19jan2010
интернет
интернет

В Сети появился первый торрент-каталог без торрентов

По материалам: Подробностей

Начал работу TorrIndex.com - первый в мире торрент-каталог, состоящий исключительно из "магнитных" ссылок.

Возможно, вслед за ним возникнет еще несколько подобных ресурсов, сообщает ресурс TorrentFreak.

Принцип работы каталога очень прост: TorrIndex собирает ссылки с других торрент-сайтов, а также позволяет другим пользователям добавлять "магнитные" ссылки. В торрент-клиентах такие ссылки выглядят как обычные "раздачи".

Кроме того, TorrIndex первым научился использовать информацию из DHT (Distributed Hash Table, "распределенная хеш-таблица") для подсчета количества скачиваний и раздач.

В настоящий момент каталог находится в режиме тестирования. Специалисты не исключают, что "каталоги без торрентов" могут быстро набрать популярность.

В ноябре 2009 года крупнейший в мире торрент-каталог The Pirate Bay объявил, что отказывается от использования трекера и переходит к децентрализованной системе обмена файлами. Такой обмен осуществляется с помощью "магнитных" ссылок.

Вскоре работу с "магнитами" стали поддерживать все популярные торрент-клиенты, и новый тип файлообмена стал постепенно набирать популярность. Тем не менее, протокол BitTorrent пока не может обходиться без "традиционных" торрент-файлов - они содержат информацию, без которой невозможно начать процесс скачивания.
 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9