6nov2013
путин
путин

Путин благоволит к стартапам? Буквально, даже денег отстегнул!

Автор: Александр Казайкин

Вчера, 5 ноября, Президент РФ Владимир Путин во всеуслышание сказал, что готов усилить Фонд развития интернет-инициатив деньгами.

Ну, кстати, Фонд и был создан с его подачи, собственно. В марте 2013 года. ФРИИ (слово-то какое замечательное – «свобода» по-английски) занимается поддержкой специалистов и предпринимателей, занятых в Ай-ти сфере.

И вчера, 5 ноября, русский царь (хе-хе) встретился с почти 30 лучшими участниками проекта «Стартапы в Интернете».

Он – обеими руками «за».

«Это как раз тот случай и та сфера деятельности, на которую средств, во всяком случае в том объеме, который сейчас выделяется, не жалко, потому что вам удается не только найти интересные решения, но и выйти на самые востребованные темы – и в экономике, и в социальной сфере», – сказал Путин.

По его словам, директор ФРИИ Кирилл Варламов «очень хорошо» справляется с текущими задачами.

А Фонд в целом приобрел свой вес, получив из, скажем, различных источников шесть миллиардов рублей. Это весьма солидная сумма.

«Для старта не так уж и плохо… хотя, наверное, если посмотреть на все предложения, и 60 миллиардов рублей мало», – отметил Путин.

Кроме того, глава государства отметил, что работа проекта будет такой же прозрачной, как и сама работа в Интернете. Отметим, что работа в Инете сама скатывается в «темную» сторону. Но в случае с Фондом – все будет прозрачно донельзя. Президент все-таки курирует.

Путин также обратил внимание, что Россия является лидером по освоению Сети в мире. Спорный момент, но опустим его.

Вчера главе государства представили десять проектов стартапов. Кстати, директор Фонда затруднился рассказать, какой проект самый нужный. Он отметил только, что все они «действительно интересные».

Например, стартап Максима Сереброва «Эльпас». Расшифровывается как «электронный паспорт». Он позволит городским жителям (увы, деревенским пока эльпас недоступен по причине неразвитого Инета) напрямую следить за тем, куда тратятся деньги ЖКХ. И сигнализировать на неправильно потратившего деньги чиновника, куда следует.

В тестовом режиме проект запустили в Екатеринбурге.

Проект «Все эвакуаторы России» позволит автомобилистам обратиться к услугам транспортников буквально в любой момент. Кстати, приближается зимния пора, а зимой это будет особенно актуально – учитывая, что зима будет снежной. В проекте уже задействованы шесть тысяч единиц эвакуаторов. Опять-таки, цены упадут – водителям предоставятся выбор, какого эвакуатора выбирать.

С особым шиком Путину представили два образовательных стартапа. Так, сервис SmartFox предоставит возможность школьникам подготовится к Единому государственному экзамену. Причем без хождения куда-нибудь, причем – по индивидуальной программе. Которая будет разработана виртуальным роботом с учетом пожеланий подростка.

«Например, если школьник планирует поступать, допустим, в Бауманку, ему нужен соответствующий уровень знания математики, и SmartFox при тестировании ребенка будет спрашивать с него столько, сколько того требует нужный университет. Такой программой могут пользоваться не только ученики, но и преподаватели: проект направлен и на тех, и на других», – отметил директор Варламов.

Но президент ФГИИ отметил, что судьба проектов еще пока висит на волоске. Читаем: если Президент России все-таки даст денег.

«Мы в эти проекты именно инвестируем, поэтому будем помогать им развиваться. Средств для этого у нас достаточно», – отметил директор Фонда.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9