8dec2004

Телевидение неизбежно станет платным

<P>&nbsp;</P>

По прогнозам ZenithOptimedia, прямая плата за содержание вытеснит рекламу с первого доходного места уже в 2005 году

Плата за содержание вытесняет рекламу в качестве источника доходов на телевидении. Платное вещание забирает самых достойных и обеспеченных зрителей, пишет газета "Финансовые известия".

Телевидение стало главной мировой площадкой для рекламы десять лет назад - в 1994 году. В Европе это произошло только в прошлом году. Правда, плодами этой экспансии воспользовались далеко не все. Как считают эксперты международного аналитического агентства ZenithOptimedia, больше всего сумели выиграть частные телевизионные каналы, которые смогли завоевать сердца и глаза целевых аудиторий. Доля же основных публичных каналов в общем европейском рекламном бюджете сократилась с 24% в 1993 году до 17% - в прошлом. Но частные каналы идут дальше. Они намерены закончить романтические отношения с рекламой и перевести их на коммерческую основу.

В то, что будущее за платным телевидением, считают все эксперты. На главном телерынке планеты - в США им уже пользуются 60% домохозяйств. Платное телевидение привлекает клиентов многообразием каналов и гораздо меньшим давлением рекламы. Сюда уходят лучшие - наиболее образованные и высокодоходные категории населения. Но хоронить бесплатное телевидение рано. По расчетам ZenithOptimedia, доходы от телерекламы в течение будущих десяти лет увеличатся еще на треть. В дальнейшем рост этот замедлится, и доля рекламы в общем ВВП Европы останется неизменной. "Телевидение по-прежнему рассматривается рекламодателями как самое быстрое и самое эффективное средство воздействия на потребителей", - считает Адам Смит, эксперт ZenithOptimedia. Бесплатное телевидение, по его мнению, старается приспособиться к новым правилам - за счет прямых трансляций, патентованных игр, реалити-шоу и сериалов. Но для того чтобы выжить, считает Адам Смит, в будущем ему придется прибегнуть к более решительным методам. Один из них - "стратегическое взаимодействие с рекламодателем", которое заключается в так называемых "закладках", которые и трансляцию не прерывают, и отторжения не вызывают. Эта практика широко представлена и сейчас. "Но сегодня мы даже не можем себе представить, в каких формах такое взаимодействие может происходить", - говорит Смит (российские зрители могут сделать это без труда).

Правда, подобное взаимодействие может натолкнуться на общественное сопротивление, и тогда, по мнению Адама Смита, публичным каналам придется наладить настоящий бизнес - то есть предоставлять платные услуги. Другими словами, плата за содержание в конечном итоге станет как минумум существенным источником доходов для всех без исключения телетрансляторов.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9