10dec2004

Белорусская радио-цензура

<P><FONT face="Times New Roman"><FONT size=3>С нового года все белорусские </FONT><SPAN lang=EN-US style="mso-ansi-language: EN-US"><FONT size=3>FM</FONT></SPAN><FONT size=3>-станции 75% своего эфира должны заполнять исклю?ительно белорусской музыкой, пишет "Газета.</FONT><SPAN lang=EN-US style="mso-ansi-language: EN-US"><FONT size=3>Ru</FONT></SPAN><FONT size=3>". <?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p></FONT></FONT></P>

С нового года все белорусские FM-станции 75% своего эфира должны заполнять исключительно белорусской музыкой, пишет "Газета.Ru".

Такое распоряжение было издано Министерством информации Белоруссии, которое уверено, что эта мера выведет отечественных исполнителей из тени российских и западных музыкантов, а также оживит белорусский шоу-бизнес. В настоящее время доля русской музыки в белорусском радиовещании составляет до 90%, западной – до 60% в зависимости от радиостанции. В связи с этим руководители белорусских радиостанций опасаются оттока слушателей и сокращения рынка рекламы в новом году.

Ранее в Белоруссии уже имели место инциденты с запретом трансляции тех или иных неугодных режиму музыкальных произведений. В частности, якобы за пропаганду наркотиков была запрещена песня "Феллини" в исполнении групп "Сплин" и "Би-2". Поводом для этого тогда послужили строчки "герой на героине / героиня на героине / и двойная сплошная пролегла между ними".

Та же участь просто обязана постигнуть новый сингл "Сплина" "Урок Географии", который содержит строчки "прежде обдумаем все хорошенько / в Белоруссии бесится злой Лукашенко". Тем более что "география" песни в основном алкогольная: пражское и немецкое пиво, а также знаменитые ирландские производители алкогольных напитков различной крепости Jameson, Guiness и Connemara

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9