25jan2005

НТКУ создала Новый профсоюз для участия в создании Общественного ТВ

<P>19 января у?редительное собрание коллектива Национальной телекомпании Украины основали Новый профсоюз работников НТКУ, ?тобы принимать у?астие в вероятном создании на базе канала Общественного телевидения Украины.&nbsp;</P>

19 января учредительное собрание коллектива Национальной телекомпании Украины основали Новый профсоюз работников НТКУ, чтобы принимать участие в вероятном создании на базе канала Общественного телевидения Украины.

По сообщению "Интерфакс-Украины", основатели Нового профсоюза - журналисты, операторы и режиссеры УТ-1 - обратились с открытым письмом к президенту НТКУ Александру Савенко, сообщив ему о необходимости неотложного выполнения всех положений действующего коллективного договора в части проведения ежегодного отчета администрации и профсоюза.

Центральным мотивом создания Нового профсоюза стало чувство ответственности за судьбу коллектива в период намерений власти создать Общественное телевидение и, возможно, использовать для этого ресурсы НТКУ. Однако, отмечается в письме, идеологи в своих заявлениях ни разу не упомянули о тех, кто работает на канале.

Создавая Новый профсоюз, коллектив НТКУ декларирует желание и способность участвовать в процессе обсуждения возможностей трансформации телекомпании, однако лишь при условии того, что будут учтены интересы людей.

Новый профсоюз решил наработать свою концепцию перехода к формам широкого общественного вещания. Для этого предлагается до апреля провести на базе НТКУ общественные слушания о создании Общественного ТВ, которые стали бы репетицией по слушаниям этого вопроса в парламенте, запланированным на 13 апреля. Кроме того, должна быть проведена подготовительная работа на канале.

Коллектив УТ-1 в письме сообщает А.Савенко о ряде нарушений трудового законодательства в работе канала, которые привели к тому, что в коллективе появилась "атмосфера зависимости, временности и страха за будущее". "Просим считать это обращение требованием о начале коллективных переговоров с целью внесения изменений в действующий коллективный договор", - говорится в письме.

"Просим Вас рассмотреть и подписать с профсоюзами НТКУ рамочное соглашение об основах редакционной политики и общественного контроля и начать обсуждение в коллективе фундаментального документа об основах редакционной политики НТКУ", - заявляют творческие работники УТ-1. Весь пакет документов предлагается ратифицировать на ближайшем собрании трудового коллектива в марте.

Гарантами полноценного участия коллектива в процессе создания Общественного телевидения просят стать представителей трех основных парламентских сил - специалиста по вопросам приватизации Валентину Семенюк (СПУ) специалиста по политологии и законодательству Ивана Кураса ("Демократическая Украина") и политолога, специалиста по свободе слова Николая Томенко ("Наша Украина").

 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9