27jan2005

5-й канал меняет формат

<P>С 1-го марта 5-й канал намерен перейти на принципиально новую сетку вещания. К этому времени он будет техни?ески переоснащен, обновит и расширит штат сотрудников.&nbsp;</P>

С 1-го марта 5-й канал намерен перейти на принципиально новую сетку вещания. К этому времени он будет технически переоснащен, обновит и расширит штат сотрудников.

Предвыборная кампания и революционные события вывели 5 канал в лидеры отечественного телеэфира. Однако сразу же после «оранжевых» событий рейтинги 5-го вновь стремительно упали: вне сомнения, вновь сказалась как неважная техническая оснащенность канала, отчего новости по-прежнему выходят в «режиме радио», а качество картинки на порядок хуже, чем у конкурентов (в этом воочию можно было, кстати, убедиться во время трансляции всеми каналами одновременно инагурации нового Президента). Так и отсутствие новостей как таковых, без подмены их (в том числе и под видом новостей) авторскими программами известных телеведущих.

О том, как «канал честных новостей» собирается вернуть кредит доверия зрителя в мирное время корреспонденту «Телекритики» рассказал топ-менеджер 5-го Владислав Лясовский.

- Мы достаточно реально и критически оцениваем то, что было достигнуто в период революции и выборов. В этой ситуации положительную роль сыграла возможность прямых трансляций - с одной стороны, и выбранный нами формат - с другой стороны. А известные события в стране нам не позволяли иметь низкий рейтинг. Это ни в коем разе не уменьшает тех недостатков, которые у нас были. Мы с ними боремся и прекрасно понимаем, что достигнутый рейтинг – это, скорее, рейтинг событийного ряда, нежели потенциал канала как такового. Тем не менее, тот кредит доверия, который был получен, безусловно, нельзя терять. Как только мы вышли из выборного марафона и у нас появилось больше свободного времени, буквально сразу же начали прорабатывать концепцию усиления информационного формата вещания на 5 канале.

Был проведен ряд социологических исследований, которые дали нам определенные цифры, базу для детального планового изменения, как формата, так и технического переоснащения. Теперь мы четко знаем, что тезис, с которым мы выходили на рынок: «строим информационный канал» - верен и теперь мы, с полной уверенностью, говорим, что такой канал имеет право на жизнь в нашей стране и может иметь хорошие перспективы для реализации.

- Значит ли это, что канал будет потихоньку прощаться с остальными программами?

- Да. Это касается программ, не связанных с информационным направлением и с публицистикой. Художественные фильмы, программы развлекательного характера так или иначе будут сворачиваться.

-Как скоро это может случиться?

- С первого марта мы намерены перейти на принципиально новую сетку вещания. К этому времени мы будем технически перевооружены, у нас будет обновленный штат сотрудников, совершенно другие будут расставлены акценты, как в эфирной сетке, так и в принципе подаче информации как таковой.

- Перспективный план развития канала включает солидное техническое переоснащение?

-Это будет, наверное, единственный канал в Украине, который будет иметь такое количество спутниковых станций передачи оперативного сигнала. То есть мы будем иметь возможность в реальном времени передавать зрителю ту картинку и ту информацию, которая будет происходить в любой точке страны. Раньше мы давали информацию достаточно оперативно, но в силу небольшого технического и человеческого ресурса, не всегда качественно. То есть, в первую очередь на 5 канале ценилась полнота и плюралистичность информации. Теперь мы, приумножая критерии соблюдения профессинальных стандартов, добавляем оперативность и качество.

- Полгода тому в одном из интервью авторитетный телеменеджер Александр Роднянский сказал, что информационное вещание уходит в прошлое, уступая место развлекательному…

- История, по крайней мере, последних месяцев, показала, что информационное вещание актуально.

- Ну, у нас революции не каждый месяц происходят.

- Дело не в революции, а в любом интересном событии, которое происходит не только в стране, а во всем мире. Социологические исследования, проведенные для нас International Consulting& Trading Agency (таблицу и график смотрите здесь - ТК), показали, что наш основной зритель, как ни странно, предпочитает информационные программы. Другое дело, что доля этих программ в нынешнем эфире невелика, но первое, что зритель смотрит на канале - новости.

- Но смотрит ли обычный зритель новости на всех каналах? Или он на одном посмотрел и ему достаточно...

- Как правило, основной зритель смотрит новости на, как минимум, двух каналах, потому что на сегодняшний день зрителю интересно не просто узнать новость, но еще и интерпретацию этой новости. Возможно, во время выборов это было связано с желанием посмотреть интерпретацию известных событий на разных каналах, поддерживающих разные политические силы. Но так или иначе, благодарная аудитория у информационных программ есть и она стабильна.

Информационная ниша в стране существует, и мы ее заполним уже с 1 марта на 100%.

- Чья была идея пригасить известных тележурналистов в качестве ведущих?

- Моя идея.

- Они очень опытные, талантливые и харизматичные люди, но, прямо скажем - не вполне соответствуют амплуа ведущих новостей. Планируется ли под них создавать программы?

- Я полагаю, ваша ремарка относительно «неновостийных» ведущих касается в первую очередь Вересня и Яневского. Когда приглашались люди на ведение новостей, в частности, Мыкола Вересень и Даниил Яневский, мы хотели, чтобы эти новости были личностными, чтобы ведущий не был "говорящей головой", который просто отчитался и ушел. У нас прописано в редакционной политике, что ведущий новостей сам формирует информационный блок, сам выбирает гостей и темы, которые хочет осветить в своем блоке. В данном случае - это авторские новости (возможно, не совсем корректно звучит, но личностный момент присутствует).

Все ведущие, приглашенные на канал, приходили с условием, что у каждого из них появится свой авторский проект. Ряд этих людей уже реализовались и имеют свои проекты, другие находятся в поиске, у них есть возможность реализоваться. Они должны для себя сами определить формат, концепцию и предложить, что бы они хотели делать. И уже задача менеджмента и продюсеров обеспечить качественное воплощение этих проектов в эфире. Сейчас мы активно обсуждаем формат и концепцию авторской программы Мыколы Вересня.

- У него будет информационная программа?

- Ток-шоу, которые сами будут создавать новости в эфире, то, что у нас происходит последнее время.

- В связи с тем, что многие ведущие уйдут на свои проекты, появятся, наверное, новые лица в эфире 5 канала?

- Да. Переговоры сейчас идут. Это будут тоже известные люди, харизматичные личности.

- Намерены сманить людей с других каналов?

- Не исключено, хотя у нас пока есть и свои кадры, которые могут вести программы. Уверяю, что будет интересно узнать, кто к нам придет, и с кем мы будем работать - это будут известные персоны и до 1 марта мы назовем их.

- Как будет строиться вещание? - Безусловно, мы будем увеличивать информационные блоки по хронометражу, при возможности подачи информации в том виде, в котором делаем мы - новости каждый час, новости в развитии, причастность зрителя к тому, что происходит в данную минуту.

Рассматривается предложение по производству собственных документальных фильмов об истории Украины, ее культуре.

- Сейчас многие каналы планируют заняться производством документалистики. Насколько вы будете конкурентоспособны? Кто будет осуществлять документальные проекты на вашем канале?

- Формируются группы профессионалов. Мы надеемся, что у нас будет хороший, конкурентоспособный продукт, который будет востребован не только нами и не только в Украине.

- Значит ли все вышесказанное, что на канал придут дополнительные инвестиции?

- Да. Сейчас уже сформирован бизнеспроект, теперь он очерчивается в виде бизнесконтрактов, поставки оборудования и расширения площадей телекомпании. Штат увеличится почти в два раза.

Буквально на прошлой неделе правление канала ездило в Польшу смотреть, как работают наши партнеры ТVN-24. Нам интересен их опыт правильной конфигурации ньюзрума, четкой организации технологической цепочки работы от оператора и журналиста - до выпускающего редактора и до эфира. Там это действительно четко отлаженный процесс.

- Планируются тренинги для журналистов?

- Не только тренинги, но и практика, и обмен специалистами, обмен информацией.

Большое внимание мы будем уделять телемостам, региональным теленовостям. Поскольку уже в ближайшее время у нас появится техническая возможность оперативной передачи сигнала из любого региона, то мы планируем ежедневно иметь самые острые, самые интересные новости из регионов. Опыт тех телемостов, которые мы проводили Киев-Харьков - Львов-Донецк-Луганск показал, что направление верное, надо дорабатывать его технологии. Думаю, это также будет интересно зрителю.

- Как собираетесь бороться с текучкой кадров, которая наблюдалась определенное время на 5 канале? Планируется ли повышение зарплаты, которая является одним из весомых стимулов?

- На самом деле текучка была связана с тем, что на рынок вышло ряд компаний, которые предложили, мягко говоря, более выгодные условия, чем создали ажиотаж на рынке. Это коснулось не только 5 канала, а и других телекомпаний. Сейчас ситуация стабилизируется. Думаю, что условия, которые на сегодня существуют на 5 канале, вполне конкурентоспособны и выгодны для журналистов, операторов и прочих сотрудников. Тем не менее, безусловно, мы, повышая классность наших кадров, повышаем и уровень оплаты их труда. Думаю, что в ближайшее время уровень зарплаты будет повышаться тоже.

-Дислокацию не планируете менять?

- Пока нет. Мы расширяем территорию - осваиваем еще один этаж. Уже идет строительство. Ньюзрум будет увеличен в три раза. Будем стараться, чтобы людям было комфортно работать.

Все говорят, что 5 канал слабо оснащен, имеет много проблем, к нему много технических претензий, но надо пронимать, как заходил на рынок 5 канал.

- Я бы сказала - заскочил.

- Просто лбом пробивал всевозможные стены и был совершенно рисковым с бизнесовой точки зрения проектом, потому что в любой момент 5 канал был на грани закрытия. То, что он не развивался по сети, по лицензированию - это один момент. Судебные тяжбы и давление всех инстанций создавало такую рискованность этого бизнеспроекта, что любая инвестиция - это, казалось, практически безвозвратно потерянные деньги и, тем не менее, мы работали и что-то получилось. Сейчас же все кардинально поменялось.

5 канал показал, что это проект, который имеет право на жизнь. Мало того, он добился определенных результатов, его бренд не только имеет определенный авторитет у зрителя, но сейчас уже можно сказать, что это привлекательный бизнеспроект. Поэтому мы можем говорить, что вот только теперь мы начинаем нормально развиваться, как мощная телекомпания.

Мы уже прошли этап согласования, инвестиций, стратегического планирования развития на ближайшие годы. Дело за «малым»- построить и запустить.

- Кто ваши основные конкуренты?

- У нас есть конкуренты в определенные промежутки времени, когда выходят новости на других каналах. Это правильно, что зритель будет смотреть новости и на других каналах. Безусловно, каналу, имеющему достаточно серьезную информационную базу и ресурс, делать один хороший выпуск новостей в день, наверное, проще, чем работать как конвейер, как фабрика, из часа в час выгоняя новое развитие сюжетной линии. Нам сложнее. Наша идея заключалась именно в том, чтобы зрителя удерживать на 5 канале возможностью видеть развитие события он-лайн и иметь чувство причастности к тому, что происходит.

Обзорные новости делают все и, безусловно, сейчас в конкурентоспособности большую роль играет зона покрытия. Увы, сейчас мы не можем сравниваться по зоне покрытия даже с каналами «Украина», ТЕТ, Тонис, но мы с ними конкурируем. Поэтому основная задача теперь - переоснащение канала и расширение покрытия по Украине. За прошлый год мы получили всего две лицензии, тогда как некоторые телеканалы, которые только вышли на рынок в конце года, получили более 70… - Это значит, что лицензии этих каналов будут пересмотрены?

- Это вопрос к Нацсовету и Комитету парламента по вопросам свободы слова. Мне трудно сказать, но если это было сделано законно и в правовом поле, то, наверно, все так и останется, если же там были серьезные нарушения - это должно быть пересмотрено.

- Итак, в марте мы увидим совершенно другой 5 канал?

- Мы поставили перед собой задачу и перед нами поставили задачу инвесторы, чтобы с 1 марта 5 канал вышел на новый уровень. Я думаю, что это в наших силах. Зритель увидит обновленный канал, который не будет ассоциироваться у него с радиокартинками, а будет действительно давать технически качественную и профессионально исчерпывающую картину происходящего не только в Украине, но и в странах ближнего зарубежья, что интересует нашего зрителя. Все резонансные события, происходящие в мире, обязательно будут освещаться нашим каналом. Эта концепция уже готова. Люди уже работают над ее реализацией. 1 марта включайте 5 канал и ставьте его на 1 кнопку.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9