16feb2005

Павловский обвиняет "5 канал" во лжи

<P>&nbsp;</P>

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский отвергает свою причастность ко всему, что может быть связано с отравлением президента Украины Виктора Ющенко.

"Это примитивная фальсификация, которую я полностью отвергаю", - сказал Г.Павловский в среду "Интерфаксу".

Накануне в эфире "5 канала" украинского телевидения было заявлено о передаче в Генпрокуратуру Украины пленки с записью телефонного разговора, в котором якобы сотрудники российских спецслужб говорят о том, что идея отравить В.Ющенко принадлежит Г.Павловскому.

"Это - достаточно мелкая ложь телеканала, который работает в режиме пропаганды и контрпропаганды", - сказал Г.Павловский.

Запись якобы имевшей место телефонной беседы двух сотрудников ФСБ была обнародована 23 декабря 2004 года в программе Владимира Арьева "Закрытая зона" на "5 канале".

Во минувший вторник в эфире упомянутого телеканала В.Арьев, сказал, что пленки с этой записью просто принесли в редакцию. Он заявил, что не сомневается в аутентичности пленок, сославшись на беседу с одним из участников имевшего место телефонного разговора, фамилию которого сообщил якобы только следователям.

Г.Павловский, комментируя эти сообщения, сказал, что еще в декабре программа "5 канала", в которой шла речь об упомянутой пленке, "казалась слишком грубой пиар-акцией даже для сторонников нынешней власти". "Даже неспециалистам очевидно, что такие вопросы, как возможность отравления политического деятеля, не могут обсуждаться по телефону", - подчеркнул политолог.

Он не исключил, что предпринятая акция "могла быть разработана какими-то кругами в украинской службе безопасности, с целью развития антироссийских настроений и в стремлении "подать" возможное отравление Ющенко в новой упаковке".

Г.Павловский сказал также, что "располагает непроверенными пока сведениями о том, что информационные вбросы, подобные версии "5 канала", рассматриваются некоторыми кругами в Украине как симметричный ответ на незакрытое в России дело в отношении (премьер-министра Украины) Юлии Тимошенко".

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9