18oct2005

ТЕТ протестует против попыток вмешательства в творческую деятельность телеканала

<P><EM><STRONG>&nbsp;</STRONG></EM></P>

 Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещание передала ТК ТЕТ обращение Комитета по вопросам культуры и духовности Верховной Рады Украины, в котором речь идет о «недопустимости трансляции телепередач», подобных реалити-шоу «ДОМ-2», которое выходит в эфире телеканала с сентября текущего года.

ТЕТ решительно заявляет, что претензии, выдвинутые к телевизионному продукту телеканала, не соответствуют действительности и могут свидетельствовать, в лучшем случае, о поверхностном подходе народных депутатов членов Комитета к рассмотрению данного вопроса, в худшем – о грубом вмешательстве в творческую деятельность телеканала и попытках установить цензуру.

В документе, подписанном председателем парламентского Комитета народным депутатом Лесем Танюком, содержится ссылка на соответствующее обращение Ассоциации журналистов, издателей и вещателей христиан «Новомедиа», в котором выражалась обеспокоенность по поводу начала трансляции на телеканале ТЕТ шоу российского производства «ДОМ-2». ТК ТЕТ также получил этот документ, в котором, в частности, речь шла о том, что «ДОМ-2» – это «сплошная пропаганда аморального поведения, добрачных и внебрачных половых отношений, стремление разрушить моральные ценности, на которых основано украинское общество».

Прежде всего, привлекает внимание дата обращения «Новомедиа» – 7 сентября 2005 года. Трансляция же шоу в эфире ТЕТа началась 6-го сентября. Таким образом, авторы обращения теоретически имели возможность просмотреть лишь одну серию программы, в которой, собственно говоря, происходило знакомство с участниками проекта и не было вообще никаких действий, ни «моральных», ни «аморальных». Итак, нетрудно сделать вывод, что представители Ассоциации предъявили свои претензии к ТК ТЕТ, опираясь исключительно на публикации российской печати и заявления некоторых депутатов Московской городской думы о якобы аморальности программы.

ТЕТ удивляет то, что члены профильного комитета Верховной Рады пошли, кажется, аналогичным путем. Если бы представители «Новомедиа» или народные депутаты посмотрели хотя бы несколько серий «ДОМа-2», то, надеемся, без лишних усилий заметили бы, что так называемая скандальность проекта откровенно надумана.

Ведь «ДОМ-2» – это шоу отношений, которое, прежде всего, учит молодежь строить отношения в коллективе, а также пропагандирует именно семейные ценности, поскольку главная цель его участников – встретить свою пару и создать семью. По условиям проекта, только настоящая семейная пара, которая сумела доказать искренность своих чувств и прочность брака, может претендовать на главный приз шоу – загородный дом в Подмосковье. Этот дом участники шоу возводят собственными руками, ежедневно работая на стройке. Также участники шоу, кстати, все совершеннолетние, самостоятельно ведут хозяйство, решают бытовые проблемы, некоторые продолжают заочное обучение в вузах, одним словом, ведут полноценную жизнь современного молодого человека. В гости к участникам проекта часто приезжают родители, некоторые ребята и девушки уже официально вступили в брак и оставили «ДОМ-2». В одной из таких семей скоро должен родиться ребенок. Таким образом, непонятно, о какой «пропаганду аморального и асоциального поведения» идет речь в обращении «Новомедиа» и подготовленном на его основе письме Комитета Верховной Рады.

В обращении «Новомедиа» также говориться о том, что «негодование профессионального сообщества вызывает то, что для показа такого типа шоу выбрано наиболее рейтинговое время – 19.30». Хотим заметить, что со стороны наших коллег, за исключением выше названной Ассоциации журналистов, издателей и вещателей христиан, ни в печати, ни в личном общении, никакой реакции по поводу начала трансляции «ДОМа-2», кроме заинтересованности новым для украинского телевидения телевизионным продуктом, ТЕТ не встретил.

ТК ТЕТ обращается к членам Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещание с просьбой защитить законные права и интересы телекомпании от необоснованного вмешательства Комитета Верховной Рады Украины и Общественной организации «Ассоциация журналистов, издателей и вещателей христиан «Новомедиа» в творческую деятельность телеканала и попыток введения цензуры, что запрещено статьей 15 Конституции Украины и статьей 6 Закона Украины «О телевидении и радиовещании».

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9