4nov2005

"Ъ" оказался наиболее известным деловым изданием в Украине

<P>&nbsp;</P>

Вчера были опубликованы данные исследовательской компании TNS Украина за II полугодие. Они свидетельствуют, что газета "КоммерсантЪ" заняла первое место по знанию (62% среди опрошенных) и второе по аудитории среди деловых изданий Украины. По мнению экспертов, для ежедневного издания более важны показатели аудитории одного номера, а не полугодия.

Согласно данным исследований компании TNS Украина, проведенных во II полугодии 2005 года среди читателей возрастом 20-55 лет, 62,7% респондентов знают газету "КоммерсантЪ". Таковы результаты ответов на вопрос "Какие из деловых изданий вы знаете по названию?". Исследования проводились в городах Киев, Харьков, Днепропетровск, Донецк, Одесса и Львов. В тройке лидеров находятся газеты "Бизнес" (57,2%) и "Деловая столица" (42,7%).

Самая значительная аудитория – у старейшего делового издания Украины – газеты "Бизнес": она составила 27,9%. Аудитория "Коммерсанта" составила 24,7%, у журнала "Контракты/Галицкие контракты" – 15,2%. Таковы результаты ответов на вопрос "Какие из нижеперечисленных изданий вы читали или просматривали за последние полгода?". Напомним, что газета "КоммерсантЪ" выходит на Украине с 18 июля 2005 года. По мнению экспертов, достигнуть такого знания аудитории газете помогло позиционирование. "Газета ориентирована на мужчин, которые интересуются бизнесом, политикой, у нее востребованный формат,– считает медиадиректор агентства Optimum Media Украина Антон Копытов.– Кроме того, это – брэнд. Поскольку 'КоммерсантЪ' очень известен в России, то многие здесь знали издание по России".

Эксперты считают, что благодаря высокой медиаинфляции на телевидении прессу ожидает приток рекламодателей. "Медиаинфляция на рынке на следующий год ожидается в 5-15 процентов. Во многом это из-за высокой инфляции в 50-60 процентов на телевидении, что вызовет отток рекламодателей в прессу. Значительное увеличение доли читателей ежедневных изданий вряд ли произойдет в результате ухода читателей от других медиа",– считает господин Копытов.

По мнению другого эксперта, устоявшейся практики размещения рекламы в ежедневном издании на рынке пока не существует, и поэтому моментальной реакции на появление данных TNS ждать не следует. "Поскольку в данном исследовании сопоставляется недельная аудитория пяти номеров газеты 'КоммерсантЪ' и одного номера газеты 'Бизнес', это дает пространство для спекуляций. Кроме того, рынок рекламодателей деловых изданий на Украине еще слишком слабо развит. В любом случае, думаю, что мгновенной реакции со стороны рекламного рынка на результаты исследований не будет",– считает вице-президент рекламного агентства Linea 12/McCann Павел Таяновский.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9