15nov2005

Компания ВОЛЯ и украинские общенациональные телекомпании подписали Меморандум о сотрудничестве по внедрению цифровых технологий

<P>&nbsp;</P>

Киев. 15 ноября 2005 года. Компания ВОЛЯ и украинские общенациональные телекомпании – члены Индустриального телевизионного комитета (ИТК), в который входят такие ведущие телевизионные бренды, как ИНТЕР, 1+1, Новый канал, ICTV, СТБ, М1, ТЕТ, ТРК «Украина» подписали Меморандум о сотрудничестве по внедрению цифровых технологий.

В Меморандуме определено, что переход на цифровые стандарты вещания является объективным и закономерным процессом развития сферы телекоммуникаций и телевидения. Именно для последующего ускорения перехода на цифровые стандарты стороны договорились разработать и совместно реализовать комплексную программу информирования населения о цифровом телевидении; совместно продвигать в органах государственной власти   и местного самоуправления программы перехода на цифровые стандарты; совместно воплощать политику технического внедрения цифровых технологий.
Как заметил на заседании пресс-клуба, в пределах которого и состоялось подписание Меморандума,   президент компании ВОЛЯ Сергей Бойко: «В своей Декларации публичности  еще три года назад мы заявили, что ВОЛЯ начинает публичный диалог с целью убеждения всей украинской общественности в необходимости перехода к сфере высоких технологий, потому что это единственный возможный путь обеспечить Украине новое позиционирование – как страны высоких технологий и информационного общества.
Мы работаем для того, чтобы устранить цифровое неравенство, что сложилось в мире между странами с высокими и странами с низкими переходными технологиями. Полностью отдаем себе отчет в том, что реальные изменения в Украине – переход к  цифровым технологиям — могут наступить только при поддержке всей украинской общественности».
Подписание меморандума сегодня – промежуточный этап работы компании в этом направлении – и компания ВОЛЯ, и ведущие украинские телекомпании публично заявили о готовности развивать  цифровое вещание и признали необходимым объединить усилия для этого.
Что касается развития цифрового вещания телекомпаний – членов ИТК, то они, в свою очередь, также за этот же период  воплотили цифровую версию вещания своих каналов.
Как считает директор технического подразделения компании ВОЛЯ Павел Курмачев: «Благодаря переходу украинских общенациональных телеканалов-членов ИТК на цифровое вещание, а также благодаря инженерным решениям компании ВОЛЯ  все телеканалы-члены ИТК уже представлены в кабельном цифровом пакете «Украина и мир», и мы  технически готовы уже в ближайшее время ввести еще один цифровой пакет – «Украина», в который будут входить именно отечественные телевизионные программы. Мы так же приступаем к реализации проекта предоставления полного пакета программ, сформированного ВОЛЕЙ, для технического мониторинга – телеканалам, непосредственно с Центральной Головной станции компании  по оптическим линиям связи».

С момента начала воплощения цифрового способа доставки сигнала, то есть с 2003 года, на услуги цифрового телевидения «Воля Премиум ТВ» спрос на цифровые пакеты вырос в 100 раз!
И маркетологи  компании прогнозируют в ближайшее время увеличение темпов еще на порядок (по данным последнего опроса более 36% потребителей планируют подписаться на пакеты цифрового телевидения на протяжении года).
Стоит заметить, что пакет «Украина»  будет уже 5-м пакетом программ - потребители уже сегодня выбирают для себя план подписки на  пакеты «Украина и мир»,   «Вселенная», «+Кіно», «+Спорт», при этом все пользователи  цифровых пакетов получают  преимущества – это и безукоризненное цифровое качество, а также дополнительные сервисы, как например ЕПГ (электронный ТВ-гид – недельное расписание передач на экране телевизора и другое).


О необходимости формирования и включения в этот пакет программ телекомпаний – членов ИТК, который предусматривается внедрить уже в первом полугодии 2006 года по самой доступной цене,  отмечено отдельным пунктом в подписанном Меморандуме.
Кроме того, телекомпании – члены ИТК договорились, что до полного перехода от аналогового к цифровому телевидению (прогнозируемый срок – до конца 2007 года), программы телекомпаний – членов ИТК будут доступными в аналоговом формате всем абонентам компании ВОЛЯ.

Ассоциация Індустриальный телевизионный комитет была основана 27 августа 2002 года как профессиональная ассоциация с целью организации сбалансированной системы социологических исследований (измерений) телевизионной аудитории Украины и содействия развитию телевизионного рынка в Украине, для саморегулирования отрасли, то есть для согласования всеми участниками рынка совместно разработанных и существующих гласно или негласно правил поведения по отношению друг к другу и к другим рынкам, а также к государственной власти. Председателем ассоциации было избрано Олега Попенко, генерального директора DMB & B  / Starcom MediaVest Group.
Ассоциация была основана следующими  участниками: телевизионными каналами ICTV, Интер, Новый, СТБ,  а также ведущими рекламными агентствами DMB & B / Starcom MediaVest Group, Provid/BBDO  и "Эффект Интегрейтед Медиа". 29 августа 2003 года в состав основателей ИТК присоединилась "Студия "1+1". В 2005 году в состав ИТК вошли рекламное агентство FCB MA и телеканалы ТЕТ, М1 и ТРК «Украина».

Компания ВОЛЯ – ведущий провайдер телекоммуникаций, который предоставляет услуги  кабельного телевидения, представленные торговой маркой  Воля Преміум ТВ  и услуги   доступа  к Интернет, представленные торговой маркой Воля Бродбенд

 

Контакт:
Олег Пашкевич                                                                            
Руководитель службы PR                                                                    
Компании ВОЛЯ                                                                            
Тел.: 590-26-16/17                                                                          
opashkevich@voliacable.com                                     

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9