29oct2004

КАК СЕРГЕЙ МАТЕЕВ ПОССОРИЛСЯ С ДМИТРИЕМ КОРОБКОВЫМ

<p></p>

Кроме того, что 14 декабря гарант украинской Конституции наложил вето на закон "О рекламе", запрещающий рекламировать табак и алкоголь на любых носителях, в этот день произошло еще одно событие, которое, безусловно, повлияет на украинский рекламный бизнес в будущем году. Сергей Матеев, с именем которого принято связывать создание группы ADV в Украине, покинул этот рекламный холдинг. Возможно, формулировка уволен здесь была бы более уместной, хотя по отношению к человеку, которому до самого последнего момента принадлежала половина акций данного рекламного образования, по мнению AdReport, она вряд ли подходит.

Ни для кого не секрет, что настоящим архитектором ADV Group является Дмитрий Коробков. Именно ему удалось за 6 лет превратить локальное агентство Adventa в группу компаний, афилированных с крупнейшими международными брендами: Lowe Lintas, Initiative Media, TMA Draft, Weber Schandwick. Самое главное, что в прошлом году ADV вышла на первое место по обороту среди российских рекламных агентств. Сергею Матееву, который два года назад увел за собой из Atlantic Group в "свежеиспеченный" офис ADV (название группы, впрочем, появилось только в конце 2000г.) бренды Lintas и Initiative Media, удалось вывести его на аналогичные позиции всего за год. Причины конфликта украинского топ-менеджера со своим московским боссом можно найти в открытом письме Матеева к топ-менеджерам IM Europe и Lowe & Partners Worldwide, опубликованнои им на сайте narod.ru. Полную версию этого любопытного документа на русском языке можно прочитать здесь. Холдинг ADV, никак не комментируя уход Матеева ограничился официальным релизом, истинная цель которого уведомить клиентов и подрядчиков о том, что от своих обязательств перед ними, данными от лица компаний ADV никто не отказывается.

Стопроцентной уверенности в том, что бывшему руководителю киевского офиса не удастся по традиции увести за собой вышеупомянутые бренднеймы IM и Lowe, в ADV нет. Очевидно другое Дмитрий Коробков примет все меры, чтобы помешать Сергею Матееву это сделать.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9