29feb2004

Реклама - двигатель продаж. MediaLight продаст все что осталось по "справедливой цене"

Автор: Ростислав Касьяненко

Консолидация в рамках MediaLight продаж каналов Пинчука привело к тактическому альянсу «Интер-Рекламы» с «Приоритетом».

За эксклюзивное размещение годовых бюджетов в этих сейлзхаусах В.Булавин и О.Павленко предоставили медиабаерам в конце прошлого и начале текущего года ОЧЕНЬ хорошие условия.

Февраль 2004-го ознаменовался ростом цен пунктов рейтинга на отечественном ТВ. Инициаторами медиаинфляции, как и следовало ожидать стали большие (или как принято говорить в одном из сейлз-хаусов «старые национальные») каналы. Агентства были готовы к подобному развитию ситуации еще осенью, однако его существенно сдержал выход на рынок компании MediaLight (см. фото).

Поднять цены в «момент истины», т.е. на этапе самоопределения баеров при верстке годовых рекламных бюджетов, со стороны «больших каналов» было бы достаточно смелым решением. Возможно даже, черезчур смелым. Топ-менеджеры «Интеррекламы» и «Приоритета», по-видимому, решили не рисковать. Корреспонденту AdReport эта ситуация напоминает известный анекдот про старого бизона и молодого бычка. Последнему очень не терпелось спуститься с горы, чтобы поскорее уделить внимание то одной, то другой коровке. Умудренный опытом самец в конце концов попросил его не торопиться. «Зачем спешить? Вот сейчас медленно пообедаем, потом ме-е-е-едленно спустимся вниз, после чего медленно получим все стадо».

В конечном счете опыт и слаженные действия двух «старых бизонов» победили оптимистичную самоуверенность. Ведущие баеры предпочли разместить большую часть годовых бюджетов клиентов на старых национальных, а через MediaLight пропускать лишь отдельные спонсорские программы. Впрочем, уже к середине февраля оба сейлз-хауса наскирдовали столько клиентов на эксклюзиве, что сегодня с трудом могут переварить поступающие заказы. В этой ситуации повышение цен стало вполне логичным решением.

Клиенты, которые до середины февраля не могли утвердить рекламный бюджет на текущий год, уже сегодня столкнулись с ситуацией, когда встать в мартовкую эфирную сетку, скажем, Студии «1+1» достаточно проблематично. Во всяком случае, это стоит сегодня совсем иных денег, нежели до Нового года или сразу после него. Разница может составлять до 40-50%. Один из ньюс-мейкеров AdReport прокомментировал ситуацию так: «Условия, которые предлагали под эксклюзивное размещение Павленко с Булавиным, были тем предложением, от которого просто нельзя было отказаться. Сегодня, глядя на шопинг-листы, они даже удивляются, что могли предлагать за пункт рейтинга ТАКИЕ цены. Это [эксклюзив] сработало и они не могут себе позволить разметить на прежних условиях тех, кто приходит сегодня».

Второй эксперт был еще более жестким: «Довоевались. Стратегически битву с Когутяком они [«Приоритет» и «Интеререклама»] выиграли, но это пиррова победа. У MediaLight с планом по продажам сейчас, действительно, полная ж%па. Однако провозглашенный его лидером принцип «Хорошие рейтинги» по справедливым ценам» (ну, или наоборот), позволит со временем агентству выполнить все, что обещал в Нацбанке [на презентации MediaLight] Юрий Иванович».

Создавшаяся ситуация и впрямь устраивает всех. Большие каналы – потому что можно поднять цены. MediaLight – поскольку баллансируя на принципе «справедливых рейтингов», упомянутом выше, сейлз-хаус сможет подобрать все, «что плохо лежит», а точнее, еще не легло в карман конкурентов из «Интеррекламы» и «Приоритета».

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9