31mar2010
Facebook
Facebook

Аналитики оценили "Facebook" в $35 млрд

По материалам: smi.liga.net

По оценке аналитиков из "Private Equity Data Center" (PEDC), "справедливая" стоимость "Facebook" может составлять $35 млрд.

Об этом пишет "ТВ Дайджест" со ссылкой на "Silicon Alley Insider". В настоящий момент капитализация соцсети на бирже "SecondMarket" составляет $16 млрд. Стоимость "Facebook" была подсчитана с учетом возможного 80%-го дисконта, с которым "Facebook" предлагает опционы на покупку своих акций. Такое предположение было сделано аналитиками на основании некоторых предыдущих предложений "Facebook". При этом аналитики отметили, что это допущение является неподтвержденным, и предупредили рынок об условности собственных заключений.

В своем расчете аналитики исходили из стоимости обыкновенных акций соцсети в $16,17, опубликованной в январском уведомлении о размещении опциона. Тогда "Facebook" предложил инвесторам приобрести опционы на покупку 19,9 млн. обыкновенных акций за чуть более чем $321 млн.

Отметим, что ранее корпорация "Microsoft" и холдинг "Digital Sky Technologies" (DST) оценили "Facebook" соответственно в $15 и $10 млрд. при покупке пакетов акций соцсети. Впоследствии DST, который является одним из крупнейших акционеров "Facebook", приобрел обыкновенные акции компании за $14,77, оценив ее уже в $6,5 млрд. Холдинг продолжает активно скупать акции у инвесторов и сотрудников и в настоящий момент.

Социальная сеть "Facebook" является крупнейшей в мире. Ее аудитория превышает 400 миллионов человек. При этом "Facebook" является частной компанией, и не публикует финансовые сведения в формате, принятом для публичных компаний, чьи акции торгуются на бирже.

Представители Facebook периодически сообщают некоторые показатели, так, член совета директоров Марк Андреессен (Mark Andreesen) предполагал, что в 2009 году выручка "Facebook" превысит $500 млн. В 2010 году, по данным блога "Inside Facebook", соцсеть планирует выручить более $1 млрд.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9