28oct2010

В России самая активная аудитория соц.сетей

По материалам: hot-digital.ru

Исследование российской интернет-аудитории, которое провел comScore в августе 2010 года, показало, что российские пользователи соц.сетей – самые активные в мире. А охват Яндекса составляет почти 80% населения Рунета.

 В аугусте этого года 34,5 миллионов российских интернет-пользователей (74.5% онлайн-населения) посетили хотя бы одну из социальных сетей. И с рекордом в 9,8 часов на посетителя в месяц, проведенных в соц-сетях, россияне обогнали мировую статистику посещения соц. сетей, составляющую в среднем 4,5 часов на человека. После России по вовлеченности в социальные сети в рейтинге стоит Израиль с 9,2 часами на посетителя. Далее следует Турция с показателем 7,6 часов.

Вконтакте лидирует среди российских соц.сетей с 27,8 миллионами посетителей. Вторая по популярности соц.сеть – Одноклассники с 16,7 миллионами. Facebook пока всего лишь на пятом месте с 4,5 миллионами посетителей. Однако, за последний год его аудитория выросла на 376%, что превышает темпы роста всех остальных сетей.

И кстати, радужные перспективы Facebook также подтверждают результаты  опроса:
 

 

Данные comScore: Top 10 стран по времени, проведенному в соц. сетях

(август 2010, аудитория 15+, доступ из дома и с работы, источник comScore Media Metrics)
 

 

* Не считая трафика с общественных компьютеров – интернет кафе, мобильных телефонов и КПК.

Из 44 миллионов российских веб-пользователей в возрасте 15 и старше 34,9 миллиона пользовались поиском Яндекса, что ставит компанию на первую строчку владельцев российских интернет-активов. Компания DST, которая владеет, в частности, акциями Mail.ru, Odnoklassniki и ICQ, занимает второе место с суммарной аудиторей 34,4 миллиона пользователей. Далее следует Google с 30,2 и Вконтакте с 28 миллионами посетителей (охват 63,6%). Пятую строчку занимает РБК с 19,3 миллионами (охват 43,9%).
 

 

* Не считая трафика с общественных компьютеров – интернет кафе, мобильных телефонов и КПК

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9