19oct2011

Как соотносится активность в социальных сетях с ТВ-рейтингами

По материалам: ОПЗАРКОЛ

Люди не просто потребляют контент в социальных медиа, но и активно им делятся. Поскольку телевидение становится все более цифровым, социальные медиа продолжат играть важную роль поиске и потреблении различных форм контента. Анализ от компаний Nielsen/McKinsey и NM Incite был посвящен рассмотрению корреляции между обсуждением в соцмедиа и телевизионными рейтингами.

Он выявил статистически существенные связи между ними в течение трансляции сезона сериала среди всех возрастных групп – с самой сильной корреляцией среди молодых людей (12-17 и 18-34) и немного большей корреляцией среди женщин, по сравнению с мужчинами. Рейтинг сериала среди мужчин старше 50 показал самую слабую связь с Buzz`ом, начиная от премьеры сериала и до его середины. Но в финале сериала все без исключения возрастные группы обсуждали его онлайн.

Среди людей в возрасте 18-34 лет, которые активнее всего ведут себя в Интернете, Buzz соотносится с рейтингами преимущественно в начале сериала. За несколько недель до премьеры шоу  активизация обсуждений на 9% коррелирует с увеличением на 1% ТВ-рейтингов среди этой группы. К середине сезона, а затем и к его финалу, корреляция немного ослабевает, и повышению рейтингов на 1% соответствует увеличение Buzz`а в соцмедиа на 14%.

На жанровом уровне женщины 18-34 лет показали существенное соотношение социальной шумихи (Buzz)  и рейтингов для реалити-шоу , комедий и драм, в то время как мужчины того же возраста продемонстрировали сильные корреляции на передачах с соревновательным элементом и на драмах.

 

Методология

В построении модели для анализа отношений между социальными медиа и ТВ были использованы 250 телевизионных программ и более 150 миллионов страничек в социальных сетях. Метрики по Buzz`у включали в себя простой объем сообщений о сериале, сообщения со ссылкой и общее количество людей, написавших сообщения. Фундаментальные телевизионные факторы включали жанр шоу, передавался ли сигнал через антенну или по кабелю, продолжительность трансляции шоу (первый сезон, второй и т.д.). Учитывалось также количество денег, потраченных на промо шоу (как эпизодов, так и всего сезона).  Эти переменные непосредственно воздействуют и на рейтинги, и на Buzz.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9