20jan2010
яндекс
яндекс

Поисковые интересы пользователей интернета в 2009 году

По материалам: proreklamu.com

Рады сообщить вам, что Яндекс выпустил рейтинги поисковых интересов пользователей Украины за 2009 год, а также новогодние поисковые интересы.

Интереснее всего для украинских пользователей Яндекса в 2009 году была тема Нового года. Готовясь к празднику, украинцы за короткий срок задали более 1,5 миллиона запросов. В интернете искали, например, новогодние поздравления, SMS, тосты и стихи. Судя по поисковым запросам, многие пользователи собирались приготовить салат с кальмарами, утку с апельсинами, рождественскую индейку и гуся с яблоками. Часто интересовались салатом "Гранатовый браслет" и соусом для "Цезаря", а вот особого всплеска интереса к рецепту оливье не наблюдалось – наверняка, все и так с ним хорошо знакомы.

Следующие места рейтинга приходятся на проходившее в мае Евровидение-2009 (более 1 млн запросов) и две компьютерных игры - GTA 4 и The Sims 3 (426 и 336 тыс. запросов соответственно). В топ-10 годовых поисковых интересов также попали готовые домашние задания (ГДЗ). Интерес к ним взлетел в сентябре, вместе с началом учебного года, затем плавно снижался, а после каникул и карантина вновь сильно вырос. Оставшиеся позиции рейтинга взлетов менее разнообразны. 6 мест в топ-30 приходится на праздники, 3 места – на спортивные события. Еще 10 взлетов – это громкие кинопремьеры. Фильмом года, судя по росту поисковых запросов к Яндексу, стал "Ледниковый период 3". На втором месте – "Каникулы строгого режима", а на третьем – "Аватар", и это при том, что сам фильм стали показывать только в конце декабря. Так что у "Аватара" есть все шансы стать фильмом 2010 года. Кроме праздников, учебы, спорта и развлечений украинцев в 2009 году интересовали самые заметные новостные поводы, такие как свиной грипп, эпидемия в Украине и смерть Майкла Джексона.


Годовой и ежемесячные рейтинги поисковых интересов пользователей доступны по адресу http://interes.yandex.ru/.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9