6jul2009
пираты
пираты

Сомалийские пираты «взяли в заложники» интернет-кабель

Автор: Надежда Анатольева

Значительная часть Восточной Африки находится почти в полном офлайне, доступна лишь очень небольшая часть ресурсов, которые работают крайне медленно.

Причиной "интернет-блэкаута" стали... сомалийские пираты, которые намеренно повредили волоконно-оптический, пролегающий по дну моря вблизи знаменитого Африканского Рога. Именно в этом районе последние полтора года особенно активно орудуют пираты из Сомали.

Поврежденный кабель Seacom при строительстве обошелся частным инвесторам почти в 600 млн долларов, однако сейчас он поврежден в нескольких местах, а на его ремонт в опасном регионе уйдет порядка 30 дней.

Компания Tyco Telecommunications, основной подрядчик по починке данного кабеля, сейчас занята планированием операции по починке кабеля. В Tyco говорят, что кабель восстановить необходимо, так как сразу несколько стран в Африке остались без интернета, однако при заходе ремонтных судов в опасный регион, пираты почти наверняка попытаются захватить судно и персонал.

Дополнительная сложность заключается в том, что инженеры пока не могут сказать где именно кабель поврежден (его длина почти 6000 км), а с другой стороны, все ремонтные суда - это отличная цель для морских разбойников, так как они почти не защищены от атак и двигаются по морю очень медленно.

"Очевидно, что подводная инфраструктура теперь может стать для сомалийских пиратов не менее желанной целью, чем торговые суда", - говорят в Tyco. Представители компании компании говорят, что чинить кабель, скорее всего, придется под прикрытием военного корабля, одного из тех, что курсируют сейчас в берегов Сомали, однако каких-то конкретных соглашений с военными пока нет.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9