17jul2009
РА ГРЭЙП
РА ГРЭЙП

ГРЭЙП устроил вечеринку Progression в онлайне

Автор: Надежда Анатольева

РА ГРЭЙП воплотило креативную концепцию агентства Progression по созданию on-line 3D вечеринки, выполненной в виде on-line игры с пользовательским чатом.

ГРЭЙП вместе с Progression решили несколько иначе посмотреть на общение людей в сети, выйти за рамки обычного / плоского пространства классического чата - предоставить людям возможность буквально свободного перемещения в пространстве бренда в полете и в общении друг с другом. Изначально созданное - оригинальное, абстрактное, интерактивное 3D пространство в темном варианте не соответствовало новому светлому фирменному стилю агентства Progression.

РА ГРЭЙП,  агентство Progression, 3D пространство

 

РА ГРЭЙП,  агентство Progression, 3D пространство



В следствии чего, пространство пришлось переделать в светлое, что с технологической точки зрения значительно усложнило процесс, т.к. для зрительного восприятия полет в темноте среди звезд более логичен, чем полет на белом фоне, который трудно с чем-либо ассоциировать.
Так же было решено отказаться от бесконечности и заключить все пространство в сферическую форму - "яйцо". Это было продиктовано тем, что у фирменного стиля агентства Progression оказался конкретный бэкграунд, который мы решили показать на обратной стороне "яйца". Изменение пространства повлекло за собой и изменение концепции. Пространство наполнилось визуальными образами объектов, символизирующих ключевые отделы агентства. Каждый объект состоит из множества составляющих, на которые можно взглянуть с различных точек зрения.

РА ГРЭЙП,  агентство Progression, 3D пространство

 

РА ГРЭЙП,  агентство Progression, 3D пространство



И появился человек. Но одному ему было скучно, поэтому было создано много людей, которых научили общаться друг с другом и со всеми вместе в многопользовательском или приватном чате. И научили оставлять свой след в общем пространстве, размещая сообщения.

РА ГРЭЙП,  агентство Progression, 3D пространство

 

РА ГРЭЙП,  агентство Progression, 3D пространство



При помощи математических ухищрений, из статичных материалов нового фирменного стиля Progression, сотрудники ГРЭЙПа сделали динамические объекты, разработав новый подход к реализации онлайн проектов - "программный дизайн". Это позволило спланировать пространство, продумать физику движения объектов и определить закономерность их сосуществования. Остальные эксперименты были связаны с полетом человека, ведь определение пространства, позволило определить механику движения. Пользователю предоставили возможность свободно перемещаться по сфере и взаимодействовать с наполняющими в ней объектами.




В итоге созданный онлайн мир был разделен на два: мир от антимира. И назвал ГРЭЙП мир - сайтом агентства Progression, а антимир - on-line вечеринкой. Программное решение on-line 3D вечеринки и сайта агентства Progression базируется на технологиях: Away 3D, SmartFoxServer, Flex. Которые использовались в создании промо-сайтов таких крупных компаний как: Toyota, Audi, General Electrics. "Основная сложность инновационного проекта в том, что никто не знает, что получится в итоге. Каждая итерация рождала новую идею. Поэтому мы надеемся, что этот проект не закончился, что мы будем и дальше его развивать, и сотрудничать с агентством Progression" - говорит Олег Жданов, руководитель отдела production. В результате, за время проведения on -line вечеринки, посетителями сайта было создано более 80 чат-комнат, а число посетителей превысило 300 человек. Более того, проект "On-line вечеринка Progression" получил 2 премии фестиваля "Серебряный Меркурий": 2-е место в номинации "Лучшая кампания в области "бизнес для бизнеса" (business-to-business)". И 2-е место в номинации "Лучший проект с использованием новых технологий". Состав творческой группы

креативный директор - Олег Жданов
менеджер проекта - Михаил Моисеев, Аня Лавлинская, Григорий Страхов
арт-директор - Анатолий Шебзухов
технолог - Владимир Серегин и все остальные сотрудники РА ГРЭЙП

 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9