17aug2009
цензура
цензура

Белорусские власти наведут чистоту в сети

Автор: Надежда Анатольева

В генпрокуратуре Белоруссии сообщили, что поступающие в правоохранительные органы заявления граждан содержат требования привлечь отдельных лиц к уголовной ответственности за распространение клеветы в Интернете.

По данным "Коммерсанта", в связи с этим в генпрокуратуре намерены активизировать борьбу с сетевыми клеветниками. Разъясняя смысл этого заявления, руководитель пресс-службы генпрокуратуры Лилия Денисенко напомнила, что в Белоруссии раньше, чем в других странах СНГ, стали привлекать к уголовной ответственности за клевету в Интернете. При этом она опровергла опасения белорусских оппозиционеров, что данная кампания будет направлена против них.

Между тем руководитель Интернет-издания "Белорусский партизан" Светлана Калинкина считает иначе. "Не количество жалобщиков выросло, а количество социальных сетей. Интернет-пользователей стало в последнее время гораздо больше. Вот власти и испугались", - заявила она.

В.Калинкина напомнила о том, что под статью "клевета" в Белоруссии неоднократно подпадали активисты оппозиции и независимые журналисты, предававшие гласности факты нарушений прав человека и злоупотреблений со стороны высокопоставленных чиновников. В качестве примера она привела историю с активистом оппозиции Андреем Климовым, которого в 2007 г. осудили на два года "за клевету в Интернете в адрес Президента Александра Лукашенко" и амнистировали в прошлом году.

Политические мотивы в поступках правоохранительных органов видят и правозащитники. Председатель юридической комиссии Белорусской Хельсинской ассамблеи Гарри Погоняло сообщил, что правозащитники неоднократно обращались в КГБ Белоруссии и прокуратуру с требованием привлечь к ответственности создателей антисемитских и нацистских сайтов. Но никакой реакции не последовало.

Как отмечают наблюдатели в Минске, в условиях, когда все электронные СМИ подконтрольны официальным структурам, а оппозиционные газеты распространяются полулегально, оппозиционные сайты стали превращаться в реальную альтернативу официальным белорусским СМИ. Наблюдатели указывают на то, что у одного только сайта "Хартия 97" посетителей больше, чем тираж всех государственных СМИ, вместе взятых. В результате во время акций протеста работа оппозиционных сайтов, как правило, бывает блокирована.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9