3sep2009
социальные сети
социальные сети

Социальные сети завоевывают рынок онлайновой рекламы

Автор: Надежда Анатольева

На долю социальных сетей пришлось более 20% баннеров, просмотренных пользователями в Соединенных Штатах в июне.

По данным исследовательской компании comScore, совокупная доля сетей MySpace и Facebook среди социальных ресурсов, демонстрирующих рекламу, превысила 80%.

Самыми крупными рекламодателями отчетного месяца стали AT&T, Experian Interactive и Ask Network. В десятку лидеров баннерной рекламы также вошли Sprint Nextel Corporation, Pangea Media, Microsoft, Apollo Group, Zynga.Сom, GameVance.com и Verizon Communications.

Эксперты comScore отмечают, что размещение рекламы в социальных сетях обходится гораздо дешевле, чем на таких порталах, как Yahoo! или AOL. Как следствие, социальные медиа становятся все привлекательнее для крупных рекламодателей, стремящихся оптимизировать кампании, и для маленьких фирм, которые хотят охватить исключительно целевую аудиторию.

Заметим, впрочем, что доходы от онлайновой рекламы продолжают падать из-за финансового кризиса. Во втором квартале мировой рынок интернет-рекламы потерял 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего пострадали США, где оборот онлайновой рекламы упал на 7% — до $6,2 млрд. Рекламные расходы компаний не уменьшились лишь в Японии и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9