27apr2010
зона ".укр"
зона ".укр"

Украина пока останется без зоны ".укр"

По материалам: Дело

Процесс делегирования Украине кириллического домена ".укр" приостановлен.

Об этом изданию "Дело" сообщил Юрий Гончарук, директор Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ). Именно эта организация 16 ноября 2010 года подала заявку в ICANN (международную некоммерческую организацию, созданную для регулирования вопросов, связанных с доменными именами) на регистрацию домена.

По словам Юрия Гончарука, приостановка регистрации домена ".укр" связана с тем, что после смены правительства Госкоминформатизации временно остался без руководства. Это ведомство согласовывало подачу УСИЦ заявки на кириллический домен. "У ICANN возникли вопросы к руководству Госкоминформатизации, на которые оно не смогло ответить", - пояснил Юрий Гончарук. По информации издания, подача заявки на получение домена ".укр" УСИЦ вызвала массу вопросов у Интернет ассоциации Украины (ИнАУ). Как сообщила председатель правления Интернет ассоциации Украины (ИнАУ) Татьяна Попова, опасения Интернет-сообщества были вызваны тем фактом, что на статус технического администратора домена ".укр" претендовала только одна компания - "Центр Интернет-имен Украины". "Впрочем, наши опасения услышали в УСИЦ, и теперь администратор, вероятнее всего, будет определен на конкурсной основе", - говорит она.
 
"Мяч сейчас на стороне Кабмина, который может принять решение самостоятельно обратиться в ICANN для получения прав на домен", - утверждает Юрий Гончарук. По его словам, в случае оперативного вмешательства правительства в сложившуюся ситуацию домен ".укр" может быть получен Украиной в течение ближайших месяцев. Отметим, что 22 апреля на заседании правления ICANN было принято решение делегировать новые страновые домены на национальных языках России, Египту, Объединенным Арабским Эмиратам и Саудовской Аравии.
 
Как пишет газета, на протяжении этого года "Укрнеймс" активно регистрировала имена в доменах ".блог" и ".укр". По данным компании, она уже зарегистрировала около 10 тыс. доменов. Этих доменов нет в мировой иерархии доменных имен, и работают они только при условии установки пользователем специального программного обеспечения. Однако сейчас компания уже изучает вопрос их миграции в корневую систему ICANN, когда Украина официально получит домен ".укр". Впрочем, для того чтобы переход стал возможен, соответствующее решение должен принять координационный совет УСИЦ. В этом случает кибер-сквоттеры (предприниматели, которые зарабатывают на перепродаже доменов крупному бизнесу), которые уже успели зарегистрировать тысячи доменов в зоне ".укр", получат шанс заработать на отступных от крупных компаний, которые захотят вернуть себе именные сайты.
 
Наличие интереса сквоттеров к доменам в зоне ".укр" признают и в "Укрнеймс". С 23 ноября 2009 года компания временно приостановила открытый прием заявок на регистрацию доменов в зоне ".укр". На данный момент регистрация доступна только для обладателей торговых марок и товарных знаков. В то же время домены, которые недавно стали мишенью кибер-агрессоров в России, у нас уже тоже заняты. В частности такие, как "секс.укр", "аренда.укр", "хостинг.укр", "футбол.укр", "встреча.укр", "банк.укр". Причем заняты они самим регистратором зоны ".укр", то есть компанией "Укрнеймс". Им же зарезервированы домены большого количества наиболее крупных и платежеспособных компаний, к примеру, мобильных операторов - "киевстар.укр", "мтс.укр", "билайн.укр". А такие домены, как "скм.укр", "лайф .укр", "фуршет.укр", пока что не зарезервированы. Как сообщили "Делу" в компании "Укрнеймс", регистрация зарезервированного домена обойдется владельцу бренда в 102 грн. ежегодно. Впрочем, эта стоимость может вырасти после того, как ".укр" заработает.
 
Вероятность же того, что сквоттеры смогут серьезно заработать на перепродаже доменов в зоне ".укр", вызывает у экспертов скепсис в силу того, что большинство украинских компаний пока не торопятся регистрироваться, не видя в этом практической пользы.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9