29jan2014
Ksplice
Ksplice

Изобретено ядро, которое может перенести заплатку без перезагрузки

Автор: Александр Казайкин

Ядро Linux теперь может не перегружаться, если на него устанавливают заплатки.

Способ изобрел  (как всегда) студент Массачусетского технологического института Джефф Арнольд.

В уже далеком 2008 году студенту приказали поставить свежее обновление безопасности на серверы одной кафедры института.

Что делать? Отключать их во время процесса учебы? Студент рассудил мудро (во всяком случае, так ему казалось). Отложу-ка я обновление до субботы - тогда сервер будет занят минимально. И тут сеть подверглась кибернетической атаке. Слетело все. И Джефф был вынужден переставлять все системное программное оборудование.

Эта неприятная миссия, можно сказать, перевернула мир Арнольда. Событие заставило студента задуматься о создании способа установки заплат без перезагрузки.

Он в том же 2008 году вместе с другими студентами приступил к работе над ядром Linux. Студент назвал этот способ Ksplice. Результатом стало то, что перекомпилированное ядро может устанавливать большинство заплат в рабочем режиме.

Модуль работает на уровне объектного кода, занося в него ссылки на обновленное ПО. А на время установки обновления все процессы в системе ядра приостанавливаются. Кроме Кsplice, разумеется.

Уже в 2009 году авторы проекта победили в конкурсе MIT Enterpeneurship Competition. Они получили выигрыш в 100 тысяч долларов, и тут же основали свою фирму. Компания предлагала услуги поддержки корпоративным пользователям системы обновления ядра.

Через несколько лет компанию купила Oracle.

Кстати, разработчики идеи Ksplice говорят, что код написан не только под Linux. Его можно перенести на другие операционные системы.

На сегодняшний день авторы Ksplice при поддержке Кембриджского бизнес-центра и Службы содействия начинающим предпринимателям МТИ работают над созданием нового стартапа.

Стартап находится на ранних стадиях, и о его подробностях авторы установки заплат без перезагрузки пока молчат.

Но смею предположить, что на выходе они предоставят возможность установки Ksplice на всех стоящих операционках.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9