18feb2014
Saymeway
Saymeway

Стартап из Украины уличил сразу двоих своих подражателей

Автор: Александр Казайкин

Стартап Advice Wallet уличил сразу двоих подражателей своей идеи.

Первый подражатель – стартап Saymeway. По мнению жителей Украины, работники стартапа из России взяли и перенесли на свою «почву» первый сервис Стаса Матвиенко Advice World. Который был переименован позже в Advice Wallet. 

Он был создан по принципу сетевого маркетинга, юзеры которого получали процент за приведенного нового пользователя. Теглайн сервиса – деньги за советы.

Более того, у Матвиенко есть патент Advice World.

«Saymeway.com – скопировали наши тексты, правда, сделали незначительный рерайтинг. И полностью скопировали идею, когда проект переходил от «деньги за рекомендацию» до сегодняшней «программы лояльности»», – посетовали в фирме Advice Wallet.

Есть и улики – рекламный видеоролик, записанный год назад, и флаер.

Второго подражателя – rewi.cо – авторы нашли в Испании. Тут уже за основу берется Advice Wallet, пишет Ain.ua.

В качестве примера авторы украинского стартапа приводят дизайн испанской фирмы. Местами очень похоже!

Автор украинского сервиса… ничего не предпримет. Стас считает, что если из-за границы копируют идею и дизайн – это несомненно успех у стартапа, который был в самом начале.

«Особенно радует копикат в Испании, ведь мы планируем в этом году стартовать в Европе, а быть первооткрывателем всегда тяжело. Никаких санкций мы пока применять не будем. Чем больше конкурентов и последователей, тем интересней работать! Я, наверное, напишу им: «Спасибо, что вы с нами!», – порадовался Стас подражателям.

С недобросовестной рекламой пришлось не так давно столкнуться и другому украинскому стартапу Mobile Guide.

Алексей Ковальский, CEO проекта, сказал, что в Украине есть мошенники, которые предлагают размещение в справочнике Mobile Guide в своем пакете рекламных услуг.

Алексей подчеркнул, что его сервис не имеет с этой фирмой никаких отношений.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9