14jan2005

Нацсовет по ТВ и радио приостановил переход на полное украинское вещание

<P>Национальный совет по телевидению и&nbsp;радиовещанию приостановил выполнение своего решения о&nbsp;полном переходе теле- и&nbsp;радиоорганизаций на вещание на украинском языке с&nbsp;1 января 2005 года.</P>

Национальный совет по телевидению и радиовещанию приостановил выполнение своего решения о полном переходе теле- и радиоорганизаций на вещание на украинском языке с 1 января 2005 года.

Об этом заявил пресс-секретарь Нацсовета Николай Грищенко. Такое решение он объяснил тем, что при новом президенте в Национальном совете пройдет ротация его членов, поэтому именно новый состав совета и должен подтвердить или изменить решение об обеспечении телерадиовещания на государственном языке.

По его словам, Нацсовет с начала текущего года провел одно заседание, и на нем не рассматривался вопрос об указанных рекомендациях.

При этом руководитель пресс-службы назвал некорректной информацию, распространенную в пятницу некоторыми СМИ о том, что он якобы заявил о приостановлении действия данного постановления.

"Это является прерогативой исключительно Национального совета", - подчеркнул он.

"Если обновленный состав Нацсовета сочтет нужным, то, возможно, вернется к данному вопросу", - подчеркнул руководитель Н.Гриценко.

Как сообщалось, 14 апреля 2004 Нацсовет принял постановление "О выполнении законодательства Украины о языке телепередач и программ", согласно которому с 19 апреля все претенденты на получение лицензий должны указывать в них вещание только на украинском языке. Местные ТРО имеют возможность регулировать языковую ситуацию в эфире по просьбе общин нацменьшинств, которые проживают в том или ином регионе, на основании данных последней переписи населения или путем внесения обращения в Нацсовет.

Решение Нацсовета подверг критике президент Украины Леонид Кучма. По его мнению, решение Нацсовета о 100%-ном телерадиовещании на государственном языке не способствует популяризации украинского языка. Глава государства также заявил, что у него есть юридический вывод о неконституционности такого решения.

28 апреля 2004 года Нацсовет принял решение об отсрочке введения в действие постановления, чтобы избежать злоупотреблений "с учетом многочисленных обращений телерадиоорганизаций Украины, государственных и общественных органов, и принимая во внимание то, что творческая и хозяйственная деятельность телерадиорганизаций базируется на перспективном долгосрочном планировании и желая избежать чрезмерной политизации решений Нацсовет, использования их в интересах разных политических групп при проведении предвыборной президентской кампании".

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9