20jun2005

Масяню вернули в родную семью

<P>&nbsp;</P>

Известная мультгероиня Масяня больше не появится в телеэфире без разрешения ее автора, сообщил создатель Масяни художник Олег Куваев.

По иску Куваева арбитражный суд Москвы вынес 14 июня решение обязать телевизионный канал "Муз-ТВ" прекратить показ передачи "В гостях у Масяни" без оформления надлежащим образом права на показ и запретить использовать рисованный персонаж "Масяня" любыми иными способами без разрешения автора.

Как сообщалось ранее, передача под названием "В гостях у Масяни" выходит в эфир без разрешения и согласия Куваева и использует рисованный персонаж в переработанном виде. Олег Куваев не передавал никаких прав на Масяню владельцу лицензии на вещание телеканала "Муз-ТВ", транслирующего передачу "В гостях у Масяни" по договору с ООО "Альвинс".

Договор между ООО "Альвинс" и ООО "Масяня", использованный в качестве основания для сделки, приведшей клон Масяни на "Муз-ТВ", решением арбитражного суда Москвы от 7 мая 2004 года признан недействительным. С 26 июля 2004 года решением Савеловского межмуниципального суда Москвы авторские права на рисованный персонаж "Масяня" принадлежат автору — О. Куваеву.

По словам продюсера эфирных проектов О. Куваева Гали Швейковской, в свое время "родитель Масяни" направил телеканалу "Муз-ТВ" письменную претензию с требованием прекращения производства и показа контрафактной передачи. Однако руководство канала отказалось выполнить в добровольном порядке требования художника. "Поэтому ему пришлось обратиться в суд с иском о пресечении действий, грубо нарушающих авторское право и причиняющих автору значительный вред переработкой, принципиально искажающей образ и имидж персонажа "Масяня", — сказала Г. Швейковская.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9