17jan2006

Медиагруппа Rambler купила сайт Price.ru

<P>&nbsp;</P>

Москва, 17 января — Медиагруппа Rambler приобрела контрольный пакет акций компании „Прайс Экспресс“, владеющей Price.ru, сообщает газета «Ведомости».

О продаже 51% „Прайс Экспресс“ медиагруппе Rambler „Ведомостям“ рассказал основатель и бессменный гендиректор „Прайс Экспресс“ Аркадий Морейнис. Он отказался назвать сумму сделки и подчеркнул, что она не чисто денежная — предусматривается интеграция сервисов Rambler и „Прайс Экспресс“ и взаимное продвижение партнерских служб. „Основной интерес для меня — не в получении денег, а во взаимодействии с Rambler“, — заверяет Морейнис. Rambler Media подтверждает сделку с Морейнисом.

Сервисы „Прайс Экспресс“ берут ежемесячную плату с магазинов техники за размещение прайс-листов, говорит аналитик J‘son & Partners Борис Овчинников. По его словам, Price.ru остается лидером в своей нише, но в последние годы сдавал позиции — в первую очередь „Яndex Market“ и „Rambler Покупки“. Price.ru создавался как справочник для „продвинутой публики“, способной самостоятельно собрать компьютер, и проигрывает конкурентам, ориентирующимся на более массовую публику, пояснил Овчинников.

Справка

Службу Price.ru основал в 1997 г. Аркадий Морейнис. Он был единственным хозяином „Прайс Экспресс“, которая владеет проектами Price.ru, интернет-справочниками товаров для дома Domoteka.ru и бытовой электроники – Tyndex.ru. Выручка „Прайс Экспресс“ за 2004 г. выросла на 46% до 6,84 млн руб., прибыль – на 78% до 39 000 руб. В базах данных „Прайс Экспресс“ – 40 млн предложений товаров, сайты компании ежемесячно посещает около 1 млн человек.

В медиагруппу Rambler входят ООО „Рамблер Интернет Холдинг“ (владеет поисковой системой и интернет-газетой Lenta.ru), „Rambler Телесеть“ и провайдер мобильных услуг SMXCOM. В первом полугодии 2005 г. доходы Rambler выросли по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. на 92% до $8 млн, убыток EBITDA сократился на 26% до $1,5 млн, а чистый убыток – на 27% до $2,3 млн. Капитализация по итогам вчерашних торгов – $326 млн.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9