22aug2005

TeliaSonera вновь обратилась в суд по поводу продажи Альфе доли в Turkcell

<P>&nbsp;</P>

Стокгольм, 19 августа. Телекоммуникационная группа TeliaSonera начала новую судебную тяжбу с тем, чтобы отвоевать долю в турецком операторе мобильной связи Turkcell, сообщает Reuters.

Telia сообщила, что подала иск в Международный арбитражный суд, указывая на нарушение акционерного соглашения между TeliaSonera и Cukurova, которая отказалась продать Telia 27% акций Turkcell, несмотря на достигнутую договоренность.

Cukurova отказалась от сделки, получив финансирование от российской Альфы-Телеком в обмен на долю в Turkcell в размере 13,22 процента.

В июне Альфа-Телеком достигла соглашения о покупке доли в Turkcell, несмотря на противодействие TeliaSonera , которая владеет 37% акций Turkcell и в марте договорилась о приобретении еще 27%. Последняя сделка была расторгнута Cukurova, поскольку предложение Альфа-групп превысило назначенную TeliaSonera сумму.

Cukurova намерена пустить полученные от Альфа-групп средства на выплату долгов и выкуп доли в Turkcell у банка Yapi Kredi.

Сделка Альфы с Cukurova предусматривает выделение ей кредита в размере $1,707 млрд и выпуск облигаций на сумму $1,593 млрд со сроком погашения через шесть лет и правом конвертировать их в акции.

В июле TeliaSonera обратилась в суд в Турции, чтобы отстоять право на долю в Turkcell. Ранее TeliaSonera также обратилась в международный арбитражный суд в Женеве, чтобы принудить Cukurova продать ей 27% акций Turkcell за $3,1 миллиарда. TeliaSonera утверждает, что успела заключить договор о продаже с Cukurova Group.

Turkcell является единственной турецкой компанией, акции которой котируются на Нью-йоркской фондовой бирже, и крупнейшим оператором сотовой связи в Турции с 23 млн абонентов.

TeliaSonera и  "Альфа-Груп" также ведут корпоративные споры по поводу акций компаний "Вымпелком" и "МегаФон", т.е. двух из трех крупнейших сотовых операторов России.

В Украине холдингу TeliaSonera принадлежит контрольный пакет акций компании Kievstar (как и в Казахстане - GSM Kazakhstan), "Альфе" - Kievstar и Golden Telecom, Cukurova - мобильный оператор Life.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9