29oct2005

Морис Леви и Винсан Боллоре обсудят будущее Aegis Group

<P>&nbsp;</P>

7 октября британская Independent сообщила о запланированной встрече СЕО рекламно-коммуникационного холдинга Publicis Groupe Мориса Леви с французским финансистом Винсаном Боллоре. Переговоры будут посвящены будущему британской рекламной фирмы Aegis Group.

Publicis в конце прошлого месяце сделала Aegis, владеющей крупнейшей в Европе медиабаинговой сетью Carat, предложение о покупке за более чем $2,7 млрд. Что касается Боллоре, то он, получив в этом году контроль над рекламным холдингом Havas, в августе начал скупку акций Aegis, утверждая, что интерес его в данном случае «чисто финансовый» и бороться за контроль над компанией он не планирует. В настоящее время Боллоре уже принадлежат 13.35% акций британской рекламной группы.

 

Переговоры между Леви и Боллоре уже дали пищу спекуляциям, что Publicis и Groupe Bollore (а точнее, Havas, где Винсан Боллоре владеет 23% акций и занимает пост председателя совета директоров) планируют объединить усилия в покупке Aegis. Предполагается, что в случае подачи совместной заявки Publicis могут достаться основные медиабаинговые активы Aegis — сети Carat и Vizeum, а Havas — международная фирма по исследованию рынка Synovate. При другом развитии событий, Боллоре мог бы предложить Publicis в обмен на свои акции Aegis расстаться с частью своего медийного бизнеса.

 

В четверг появилась информация, подтверждающая планы Боллоре продолжить скупку акций британской рекламной компании — финансист заявил, что продает часть принадлежащих ему бумаг одного из французских производителей труб, чтобы получить свободные финансовые средства. Publicis, в случае, если холдингу удастся договориться с Aegis о покупке, также придется где-то искать средства. Французские биржевые аналитики не исключают, что компания может в связи с этим провести дополнительный выпуск акций на сумму порядка 900 млн евро.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9