29oct2005

Винсан Боллоре может блокировать приобретение Aegis Group

<P>&nbsp;</P>

Наряду с информацией о поиске Робертом Лервиллом покупателя для Aegis Group, сообщалось, что ее акции последовательно скупает французский финансист Винсан Боллоре (на фото), являющийся также крупнейшим акционером и председателем совета директоров французского рекламно-коммуникационного холдинга Havas. 3 октября г-н Боллоре увеличил свою долю в Aegis до 11,4%, став крупнейшим акционером группы. К 18 октября размер его пакета акций увеличился до 17,38%. А уже спустя 3 дня он составил 20,13%, и это, по мнению аналитиков, еще не предел.

Столь значительного пакета акций вполне достаточно, чтобы заставить менеджмент Aegis считаться с интересами французского бизнесмена. В случае, если ему удастся нарастить свою долю в компании до 30% руководство Aegis будет вынуждено в обязательном порядке сделать Винсену Боллоре предложение о покупке всех 100% акций компании.
7 октября Боллоре консультировался по поводу будущего Aegis с СЕО холдинга Publicis Groupe Морисом Леви. Эти переговоры дали пищу спекуляциям, что Publicis и Groupe Bollore (а точнее, Havas, где Винсан Боллоре владеет 23% акций и занимает пост председателя совета директоров) планируют объединить усилия в покупке Aegis (известие о том, что Publicis решил «сойти с дистанции» появилось позднее).
Сам Боллоре неоднократно заявлял журналистам, что его инвестиции в компанию носят «чисто финансовый» характер. Он отрицает намерения вмешаться в деятельность Aegis. Так или иначе, в соответствии с британским корпоративным законодательством инвестор, владеющий более чем 10% акций компании, имеет право отказаться продать их в случае если ее руководство согласится на поглощение. Таким образом, если возможный покупатель согласится приобрести Aegis, то консолидировать 100% акций компании ему не удастся.
Кроме того, Винсен Боллоре сможет потребовать у WPP, Omnicom или Publicis предложить за Aegis более высокую цену или, при другом развитии событий, вообще заблокировать поглощение Aegis другим покупателем. Кроме того, он может согласится на сделку лишь в случае продажи части активов британской компании холдингу Havas, которому требуется укрепить свои позиции в области медиабаинга.
Руководство Havas, со своей стороны, еще 5 октября заявило, что не имеет отношения к инвестициям своего крупнейшего акционера Винсана Боллоре в Aegis Group. В то же время, как передает Brandrepublic.com, холдинг не исключает, что сам подаст заявку на приобретение Aegis.
В пресс-релизе Havas говорится, что Боллоре инвестирует в британскую кампанию как глава принадлежащей ему Groupe Bollore, а не как председатель совета директоров Havas. Однако, в заявлении подчеркивается, что отсутствие связи между Havas и инвестициями Боллоре в Aegis Group не значит, что холдинг отрицает возможность подачи заявки на приобретение британской компании.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9