29oct2004

UMC ТЕПЕРЬ В «ДЖИНСАХ»

<p>В Украине на?ал оказывать услуги новый виртуальный оператор мобильной сотовой связи, созданный компанией UMC на ее техни?еской базе. Как и предполагал AdReport, это "ДЖИНС", который будет использовать GSM-сеть UMC, но проводить самостоятельную тарифную и маркетинговую политику и обслуживать собственных абонентов. "Мы используем торговую марку "Джинс" для определения нового виртуального оператора", — сообщил на?альник отдела маркетинга UMC Василь Лацани? в интервью «Українським Новинам». </p> <p>Несмотря на использование торговой марки российского оператора "Мобильные ТелеСистемы", "Джинс" является исклю?ительно украинской разработкой. "Мы попросили у них [МТС] права на торговую марку и они нам их предоставили", — сообщил В.Лацани?. По словам на?альника отдела маркетинга UMC, название сети "Джинс" будет показываться на экранах мобильных телефонов, но виртуальный оператор будет использовать международный код доступа UMC (050). "Это (международный код) единственное, ?то осталось от UMC", - сказал он.</p>

В Украине начал оказывать услуги новый виртуальный оператор мобильной сотовой связи, созданный компанией UMC на ее технической базе. Как и предполагал AdReport, это "ДЖИНС", который будет использовать GSM-сеть UMC, но проводить самостоятельную тарифную и маркетинговую политику и обслуживать собственных абонентов. "Мы используем торговую марку "Джинс" для определения нового виртуального оператора", — сообщил начальник отдела маркетинга UMC Василь Лацанич в интервью «Українським Новинам».

Несмотря на использование торговой марки российского оператора "Мобильные ТелеСистемы", "Джинс" является исключительно украинской разработкой. "Мы попросили у них [МТС] права на торговую марку и они нам их предоставили", — сообщил В.Лацанич. По словам начальника отдела маркетинга UMC, название сети "Джинс" будет показываться на экранах мобильных телефонов, но виртуальный оператор будет использовать международный код доступа UMC (050). "Это (международный код) единственное, что осталось от UMC", - сказал он.

Для абонентов "Джинс" введен короткий семизначный внутрисетевой набор номера с возможностью использования набора через 050 и выделен номерной ресурс седьмого миллиона (7ХХ-ХХХХ). Пока "Джинс" будет предлагать на рынок единственный тарифный план предоплаченных услуг мобильной сотовой связи. Все входящие звонки с мобильных телефонов других GSM-операторов Украины для абонентов "Джинс" БЕСПЛАТНЫ. "Рынок получил то, что ожидал", - подчеркнул Василий Лацанич. Характерно, что тремя днями ранее «Урядовий кур’єр» еще писал не "бесплатны", а «в соответствии с Вашим тарифным пакетом», приводя телефон для справок: 8-800-50-000-50. Позвонив по нему, корреспондент AdReport был обескуражен тем, что ему не смогли четко объяснить, что же такое, на самом деле, новый виртуальный оператор «Джинс».

Минута исходящих звонков на мобильные телефоны других операторов (включая UMC) для абонентов "Джинс" стоит 1 гривну, минута внунтрисетевых исходящих - 0,5 гривны, минута входящих/исходящих на городские номера - 2,5 гривны, отсылка SMS - 0,3 гривны.

Досье.

UMC - первый оператор мобильной связи в Украине, созданный в 1992 году, предоставляет мобильную связь в стандартах GSM-900/1800 и NMT-450i во всех регионах Украины. Обслуживает свыше 2,167 млн абонентов и занимает, по оценкам независимых источников, долю на рынке около 45%. 2002 год компания закончила с чистой прибылью в $65 млн.

В марте контрольный пакет (57,7%) акций UMC за $194,2 млн приобрел российский оператор мобильной сотовой связи «Мобильные телесистемы». МТС при этом выкупил 16,3% у компании KPN (Голландия) за $55 млн, 16.3% - у компании Deutsche Telecom (Германия) за $55 млн. и 25% у «Укртелеком» за $84,2 млн. Тогда же МТС подписал договоры опциона, позволяющие ему приобрести долю 16.3% UMC у компании TDC (Дания) и 26% у компании «Укртелеком». Сделка по приобретению 26% акций UMC у компании «Укртелеком» за $87,57 млн состоялась 16 июня, в результате чего доля МТС в уставном фонде UMC возросла с 57,7% до 83,7%. А 25 июля общее собрание акционеров UMC одобрило передачу МТС 16,3% акций компании, которые МТС к этому времени приобрело за $91.7 млн. у датской TDC. После этого доля МТС в UMC увеличилась до 100% (МТС будет владеть 99% долей участия в UMC напрямую и 1% долей участия через свою дочернюю компанию СП «ПТТ Телеком Киев»). Общая сумма, заплаченная МТС за украинского оператора, таким образом, составила $374.9 млн. Кроме того, частью сделки являлись гарантии компании МТС по кредитам, предоставленным UMC, на общую сумму $58.1 млн.

ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) — крупнейший оператор сотовой связи в России, а также в Восточной Европе. Совместно со своими дочерними компаниями МТС обслуживает свыше 9,8 млн. абонентов. МТС и дочерние компании имеют лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM-900/1800 в 57 регионах России, в Беларуси и Украине.

Ссылки по теме: Третьим будет МТС. Еще точнее: ДЖИНС http://adreport.com.ua/?p=&mp=&m=269&PHPSESSID=d56ff9ca881e7f56a9d9db9eccbd1865

«Старые песни о связи». подробности о том, кому помог Юрий Грымов, вспомнив рекламную молодость http://adreport.com.ua/?m=264&PHPSESSID=d56ff9ca881e7f56a9d9db9eccbd1865

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9