29oct2004

Второй приход белорусов в Украину: Шевелевич в D’Arcy

Место нового креативного директора в D’Arcy, которое освободилось после отъезда Олега Лапшина в Москву, займет известный минский креатор и топ-менеджер Александр Шевелевич (РА «Крынь», D’Arcy/Partizan).

До Александра Шевелевича из белорусских экспатов в Украине можно вспомнить разве что руководителя РА Salmon/DDB Валерия Серкутьева. Сегодня в эксклюзивном интервью AdReport  г-н Шевелевич прокомментировал свое назначение.

Когда тебя ждать в Украине и с какими настроениями ты сюда едешь?

А.Ш.: Мысленно я уже в Украине. Знакомлюсь с коллегами, клиентами, работами агентства. Очень помогает то, что многих я уже хорошо знал и раньше. Все-таки наше агентство также входило в сеть D’Arcy, и на сегодняшний момент мы поддерживаем очень тесные родственные отношения. Поэтому я считаю, что уже работаю в киевском D’Arcy. А точная дата не так важна. Это зависит от разных причин, как организационных, так и бытовых. Поэтому скажу обтекающе, но, в то же время, максимально точно: буду на днях.

Будучи одним из наиболее талантливых CD на пост-советской территории, ты являешься совладельцем бизнеса в Беларуси. На кого покидаешь агентство?

А.Ш.: Агентсту "Крынь" уже почти 11 лет, оно имеет солидный статус и рейтинг в Беларуси. Один человек не способен сделать всего того, что сделано и достигнуто за эти годы. Поэтому не стоит преувеличивать мою роль. Успехи агентства - это труд многих людей, талантливых и одержимых, в разные годы дававших агентству силу и мощь. Я уверен в своих партнерах по бизнесу, я не сомневаюсь в одаренности сотрудников агентства, я точно знаю, что агентство "Крынь", а вместе с ним, кстати, и крупнейший в Беларуси холдинг Starcom MediaVest Group, остаются в надежных руках. Да и я, между прочим, не на Северный полюс уезжаю...

Какими «коврижками» Олег Попенко заманил тебя в Киев?

А.Ш.: К сожалению, ничего интересного, кроме ежедневной сумасшедшей работы он мне в Киеве не обещал. И это истинная правда. Потому что по-другому уже и не получится: агентство одно из лучших, планка поднята так, что выше не бывает, и тут... новый креативный директор. Все смотрят на него, оценивают, берут интервью, анализируют ответы... А анализировать нечего! Я еду в Киев работать: делать успешным бизнес клиентов агентства и получать от этого огромное удовольствие. Это и есть основная причина моего согласия. Потому что я всегда стараюсь работать именно так.

Когда стартовали переговоры и когда ты окончательно принял это решение?

Мы периодически обсуждали этот вопрос в течение последнего года. Участвовал в этом обсуждении и Сергей Коптев. Это я к тому, чтобы было понятно, что это не переманивание творческого директора, и не скандальный переход. Это взаимное соглашение хорошо относящихся друг к другу людей и агентств. Это движение внутри сети - движение вперед.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9