7aug2009

Андрей Андрющенко: «Политическая реклама отстает от коммерческой»

По материалам: Медиабизнес

Акцент кандидатов на ТВ и Интернет в нынешней президентской кампании прогнозирует директор медиа агентства Initiative (Группа АДВ Украина) Андрей Андрющенко. Он также полагает, что общие бюджеты кампании будут значительно меньше, чем в прошлые выборы.

Г-н Андрющенко также рассказал о готовности его агентства размещать политическую рекламу и о том, какие медиаканалы будут востребованны политиками.

- Initiative будет заниматься размещением политрекламы в этом году?

- Мы обсуждаем несколько вариантов такого сотрудничества и будем рады помочь одному из кандидатов максимально эффективно донести его идеи до его избирателей.

- Какую долю, в общий пирог рекламных доходов, внесет политреклама в 2009 году?

- Я думаю, сейчас на этот вопрос не смогут ответить не только агентства и каналы, но и сами представители штабов. Во-первых, еще не все кандидаты сформировали стратегию и планы, а во-вторых, вероятно эти планы еще не раз поменяются даже до начала предвыборной кампании. Что можно сказать уже сейчас, что общие бюджеты будут значительно меньше, чем в прошлые выборы. Кроме того, большинство кандидатов будет уделять гораздо большее внимание эффективности воздействия на избирателей, поэтому акцент будет сделан на ТВ для максимального охвата аудитории и интернет для более направленного воздействия на наиболее активную аудиторию.

- Какова доля политрекламы будет в доходах Initiative?

- Доля доходов от политической рекламы, я предполагаю, будет невелика.

- Будут ли политики на этих выборах пользоваться услугами агентств при размещении на ТВ?

- Я думаю, в данной ситуации повторяется история с коммерческой рекламой. Когда размещение рекламы в нашей стране только начиналось, многие клиенты считали, что выгоднее будет размещаться самостоятельно. У них была уверенность в том, что они получат минимальные цены и самостоятельно смогут эффективно спланировать и разместить кампанию в любых медиа. Но мы с вами видим, что таких кампаний сейчас осталось немного. Большинство крупных и успешных компаний работают с профессиональными агентствами. И это абсолютно закономерно, так как агентство имеет возможность сконцентрировать у себя большой опыт, набор специальных инструментов планирования и исследования, что особенно актуально для медиа.

Политическая реклама в нашей стране, как мне кажется, в своем развитии несколько отстает от коммерческой. Это можно видеть в первую очередь по уровню коммуникационных идей, с помощью которых политики хотят обратить на себя внимание. Сложно себе представить, чтобы какая либо из компаний запустила широкомасштабную кампанию с сообщением, смысл которого был бы непонятен большинству целевой аудитории. А именно такую ситуацию мы видели с кампанией «цвета хаки». Как мы с вами помним, автору пришлось самостоятельно объяснять, что именно имелось в виду. При этом количество и расположение поверхностей только усилило негативный эффект кампании. Громадное количество поверхностей с невнятным сообщением дает понять аудитории только то, что у конкретного кандидата, вероятно более чем достаточно средств на кампанию, не смотря на финансовый кризис. Неужели именно это хотел сказать кандидат своей кампанией?

Соответственно нет сомнений, что те кандидаты, которые хотят максимально эффективно использовать ресурсы, которые у них есть, будут пользоваться услугами профессиональных компаний на всех этапах кампании, начиная от подготовки коммуникационной платформы и заканчивая размещением кампаний.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9