15mar2010
Артем Кихтенко
Артем Кихтенко

Артем Кихтенко: «В этом году большая часть медиа-бюджетов агентств будет аккумулироваться через сейлз-хаусы»

По материалам: mediabusiness.com.ua

Соучредитель рекламной сети Go2Net Артем Кихтенко, после ухода с должности директора компании в конце 2009 года, взялся за развитие нового бизнеса. Теперь это интернет сейлз-хаус под названием DMDim. О том, почему был выбран этот бизнес и какие результаты достигнуты на сегодня, Артем Кихтенко как директор по развитию и совладелец DMDim, рассказал в интервью «МедиаБизнесу».

 
- Почему было решено создать сейлз-хаус?
- Мы хорошо знаем украинский рынок Интернет-рекламы, мы видим, с какими сложностями сталкиваются агентства работая с площадками напрямую. Основная задача сейлз-хауса DMDim заключается в создании такой схемы работы сайтов с рекламодателями, которая позволит увеличить постоянный доход сайтов и создать понятные условия работы для агентств.

- На какой оборот рассчитываете в 2010 году?
- Если верить Украинской ассоциации Интернет-рекламы, которая прогнозирует рост рынка на 40% - а это значит, что объем рынка приблизительно составит 200 млн грн., - то мы планируем, что через наш сейлз-хаус пройдет не меньше 10% от объема рынка интернет-рекламы.

- По какому принципу вы отбираете площадки для продажи?
- Мы пошли по самому простому пути. Проанализировав ситуацию на рынке и поняв предпочтения агентств, первыми площадками, которые попали в наш пул сайтов, стали новостные и бизнес ресурсы. Сейчас мы планируем расширять список сайтов тематическими ресурсами с четко выраженной аудиторией. При выборе площадок мы используем данные Gemius.

- Какие площадки сейчас в вашем портфеле?
- Из новостных – это Ytro.ua, Pravda.ua, Mignews.com.ua, бизнес и финансы – UBR.ua, Kommersant.ua, Экономическая  правда, два файлообменника – Torrents.net.ua и Powertracker.org, luxplanet.com.ua, smart-links.com.ua, tradeup.com.ua

- Какие виды рекламы продает ваш сейлз-хаус?
- Баннерная реклама, нестандартная реклама, медийный контекст.

- В чем суть и отличительная черта работы интернет сейлз-хауса?
- В условиях работы с площадками. С большинством сайтов у нас заключен договор по обязательному платежу, даже если мы не продали рекламу, по условиям договора мы в любом случае оплачиваем площадке фиксированный ежемесячный платеж. Такие обязательства дают возможность выкупать трафик по более низкой цене и увеличить прибыль агентствам, с которыми работает сейлз-хаус.
- Почему площадки и рекламодатели должны соглашаться на сотрудничество с вами, а не встречаться напрямую?
- Рынок становится более структурированным, в этом году большая часть медиа-бюджетов агентств будет аккумулироваться через сейлз-хаусы. Со своей стороны мы гарантируем стабильный ежемесячный доход и увеличение объемов продаж.

- Кто ваши основные конкуренты?
- Этот рынок только формируется, мы планируем занять свободную нишу. Наш опыт и знания рынка дает нам право рассчитывать на серьезные позиции уже в этом году
 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9