29mar2009

Управляющим директором Philip Morris в Украине назначена Елена Хоменко

По материалам: kommersant.ua

Крупнейший производитель сигарет в Украине – компания "Филип Моррис Украина" – сменил управляющего директора. Вместо турка Рамана Берента компанией будет управлять Елена Хоменко, проработавшая в Philip Morris International около десяти лет.

Местному менеджеру будет легче координировать работу компании во время экономической нестабильности в стране, соглашаются участники рынка.

Вчера компания "Филип Моррис Украина" объявила, что с 1 марта управляющим директором в Украине, Молдавии и странах Кавказа назначена Елена Хоменко. До этого она была управляющим директором Philip Morris в Центральной Америке, Доминиканской Республике и на Карибах (отвечала за работу на 26 рынках). "За три года работы в Центральной Америке госпожа Хоменко добилась роста операционной прибыли компании на 30%",– отметили в пресс-службе компании. Возглавлявший ранее "Филип Моррис Украина" Раман Берент назначен управляющим директором Philip Morris в Германии и Австрии. Елена Хоменко стала первой украинкой, возглавившей "Филип Моррис Украина".

"Филип Моррис Украина" (входит в состав Philip Morris International) занимает первое место по продажам сигарет в Украине (ТМ Parliament, Marlboro, Virginia Slims, Chesterfield, Muratti, L&M, Bond Street, Next, Vatra Premium, Kosmos, President, Optima, Vatra Filter, Lider). Владеет табачной фабрикой в Харькове и шестью дистрибуционными складами, в 2008 году произвела более 44 млрд шт. сигарет. По данным AC Nielsen, рыночная доля компании в 2008 году – 35,2%.
Среди основных задач Елены Хоменко на новой должности будет увеличение рыночной доли компании, запуск новых торговых марок, продолжение внедрения программ оптимизации производства. "В компании сочли, что я готова к этой должности,– сказала Ъ госпожа Хоменко.– Первое, что я планирую сделать,– это понять, что происходит в стране: уже есть экономический кризис, инфляция, давление на гривну. Кроме того, Верховная рада приняла в первом чтении закон, после вступления в силу которого цена на сигареты в Украине вырастет почти в два раза ".

Участники рынка, знакомые с Еленой Хоменко, характеризуют ее как жесткого менеджера. "Она четко знает политику компании, принципы ведения бизнеса, у нее есть менеджерский опыт – все как положено. Я бы даже сказал, что она вышколенный управленец",– отметил попросивший об анонимности топ-менеджер одной из табачных компаний. Маркетинг-директор Imperial Tobacco Ukraine Юрий Курта говорит, что сейчас производителям очень важно понять, как будет реагировать потребитель на изменения в экономике страны и ценовой политике компаний. "Действия 'Филип Моррис Украина' более чем своевременные. Страна становится все более непредсказуемой, и иностранные управленцы не могут реагировать на изменения так же слаженно и четко, как местные менеджеры, которые уже давно ничему не удивляются",– считает топ-менеджер одной из табачных компаний.

По словам Елены Хоменко, снижение покупательной способности и увеличение акцизов в прошлом году уже привели к тому, что динамика роста премиум-сегмента сигарет, наблюдавшаяся в прошлом году, сломалась – его рост приостановился. "В будущем мы сможем наблюдать тенденцию переключения потребителей на более дешевые сигареты",– считает она. "У 'Филип Моррис' сбалансированный портфель марок, они хорошо представлены во всех ценовых сегментах. Но компания наиболее сильна как раз в среднем, высоком и премиум-сегментах, тогда как сейчас в Украине такого сильного роста, как в прошлом году (+20% к 2007 году.–Ъ), в последнем сегменте мы не наблюдаем",– отмечает Юрий Курта.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9