29oct2004

СЕРГЕЙ МАТЕЕВ: “Я не халявщик, Дима. Я — партнер!”

<p></p>

Главный редактор «першого українського рекламного часопису» AdReport Ростислав Касьяненко застал экс-руководителя украинского офиса ADV Group Сергея Матеева, проводящего рождественские каникулы на солнечном побережье Бали, Индонезия. Сегодня AdReport начинает публикацию эксклюзивного интервью с г-ном Матеевым. Эта страница будет обновляться ежедневно.

Какую реакцию вызвало Ваше письмо в руководстве сетей Lowe и IM – как в Европе так и WW-офисах? И вызвало ли какую-то вообще? Вы, положа руку на сердце, не раскаиваетесь о своем решении?

Реакция в штаб-квартирах IPG, IM и Lowe была абсолютно адекватна. Еще 2 января со мной связались и пригласили в Париж и Нью-Йорк встретиться для обсуждения возникших проблем с Коробковым… В качестве подтверждения cвоих слов, могу предложить Вам одно из последних писем представителя IM WorldWide.

Почему, если были определенные трения между украинским и российским менеджерами ADV, то в открытый конфликт это вылилось именно в декабре 2001 года? Иными словами, что дало повод Вашему партнеру Дмитрию Коробкову начать давить на Вас, требуя перерегистрации компании на 51% в его пользу именно в конце прошлого года?

Речь идет не столько о трениях, сколько о противоречиях, т.к. слово “партнерство” в голове Коробкова имеет очень неопределенное значение. Все наше т.н. сотрудничество базировалось на одной лжи Коробкова. Он с самого начала получил лицензию для самого себя, поэтому у него не было намерений сотрудничать с кем-либо. Дмитрий никогда не объявлял в IM или Lowe, что у него есть партнерские обязательства, приписывая все заслуги и успехи киевского офиса исключительно себе.

Я вполне допускаю, что он может отрицать вклад в этот бизнес Матеева, объясняя это тем, что меня даже не было в Киеве (формально, чтобы минимизировать конфликт с Atlantic Group в течение первого года работы в Украине, Д.Коробков представлял С.Матеева холдингу IPG как сотрудника московского офиса IM, который помогает ему установить отношения с киевскими клиентами - AdReport), и говорить что он работал сам все это время.

Не считая меня изначально партнером и совладельцем компании, Коробков дошел до того, что забыл даже о необходимости инвестиций в украинский офис. Он вспомнил, что вообще надо инвестировать, с очень неприятными чувствами лишь по прошествии 6 месяцев… Интересно, что в таком случае он понимает под словом “партнер”?

Насколько я правильно понимаю, Вы обвиняете руководителя ADV в том, что он Вас банально “кинул”?

Как-то мы ужинали с московским партнером Коробкова П.Сидоровым (финансовый директор ADV - AdReport) у него дома в обществе его жены. Сидоров тогда сказал, что если Коробков и его “кинет” (цитирую его дословно), то он развернется и уйдет сразу, даже не задумываясь, так как это очень типичная черта характера Коробкова. Неужели кто-нибудь работал бы с ним вообще, если бы Дима с самого начала объяснял, что он понимает под словом “партнер”?

Однако ADV практикует на всех рынках СНГ модель, при которой у холдинга остается 51%, т.е. контрольный пакет акций их региональных компаний. Разве с Вами ситуация складывалась иначе?

Его утверждения, что это положено, согласно его контракту с IPG, сразу было опровергнуто самим IPG. У Коробкова нет никакого контракта с IPG о том, что все его структуры должны принадлежать ему как минимум на 51%! Для Дмитрия это было только предлогом, чтобы расстаться со мной. Таким образом он обманывал не только меня, но и своих “партнеров” в Минске и Алма-Ате.

В Украине он уже во второй раз преступает нормальные правила ведения бизнеса. Очевидно, он думает, что так можно вести себя и впредь. Однако это приведет к полнейшему хаосу и беззаконию!

Предложение руководителю Atlantic Group выступить против Коробкова в суде — это лишь тактический прием? Т.е. вы только оставляете за собой право дать показания против него в Нью Йорке или вы, действительно, их дадите?

Я приму участие в этом суде без каких-либо угрызений совести. Более того, я даже считаю своим долгом дать показания в Нью-Йорке. Я провел ряд консультаций с юристами на разных уровнях— они просто не могли поверить, что такие люди как Коробков вообще существуют…

Какой прогноз вы можете сделать относительно «ADV Ukraine без Матеева»? То есть начнет ли она терять позиции лидера местного рынка в пользу, к примеру, D’ArcyMedia Vest? Каковы шансы “откусить” свой “кусочек пирога” при этом у Atlantic и Video International?

Пока очень рано судить о том, что будет с ADV, и какие клиенты останутся с ними работать. Не нужно забывать главный факт — наличие претензий на их лицензию у того же г-на Бейна (президента Atlantic Group - AdReport). Как раз ему она и должна достаться в первую очередь… Что касается «пирога ADV», то к нему очень много претензий со всех сторон. Это может закончиться, например, раздачей маленьких «пирожков», которые впредь будут выпекаться многими конкурентами ADV…

Как болгарский экс-пат, Вы предпочтете свернуть личную активность в этой стране или перенесете ее в другие структуры - например, в FCB Kiev?

Я, действительно, являюсь совладельцем FCB, и это будет один из моих дальнейших проектов на Украине. Слава Богу, что в свое время Коробкову отказали [руководители сетей] и FCB, и McCann, равно как и их штаб-квартиры в Лондоне. В противном случае, это было бы фатально для всех его настоящих и будущих “партнеров”. Эти две структуры, которые тоже являются частью IPG, приняли очень правильное решение не давать Коробкову лицензии на Украине (для чего было необъходимо отнять их у других).

Как Вы вообще оцениваете свои шансы? Что Вы можете противопоставить робким, но все чаще звучащим предположениям украинских коллег по рекламному цеху, что Матеев, покинув ADV Ukraine, как рекламный топ-менеджер - уже труп для медиа-бизнеса?

У меня есть ряд новых проектов, которые я начну разрабатывать сейчас и на которые у меня просто не хватало времени в ADV. Эти проекты касаются Украины и России, в том числе. Я нахожусь также в стадии переговоров с двумя конкурирующими сетями, которые предложили мне заняться развитием их бизнеса в Украине.

Новое интервью с опальным руководителем украинского ADV редактор AdReport взял уже в Киеве. Место встречи - ресторан "Конкорд", 23 января, 14.00.

Можно ведь было подать в суд, попробовать цивилизованными способами вернуть инвестиции. Но снимать полмиллиона долларов...

А никто ничего не снимал:)))) Все деньги находятся на счету компании. Напротив, они целевым образом должны идти на каналы.

Вы хотите сказать, что компания Idols & Friends является обычным ТВ-брокером?

Компании Idols & Friends не существует. Возможно, под понятием "friends" г-н Коробков имеет ввиду себя :)? Что касается Idols Group, то эта компания и является тем самым 50%-ным учредителем ООО Sales Up Media, про которую говорил Коробков. Равно как, впрочем, и учредителем РА Adventa Kiev. Никто ничего не выводил из ADV: существует соответствующий контракт между Idols Group и Sales Up. Это деньги клиентов, которые абсолютно легитимно переводились со счета компании Sales Up на счет ТВ-брокера. Первый, кто пострадал в ситуацию, которую создал сегодня руководитель ADV - это ТВ-каналы.

Г-н Коробков вкупе с "Альфа-Щитом" организовали, как он говорит в своих интервью, арест нашего счета. Таким образом он сам расписывается в том, что заказал правохранительным органам без какого-либо решения суда арестовать счета Idols Group. Это при всех существующих контрактах и договоренностях с клиентами. По-вашему, это нормальное менеджерское решение?

Какие действия Вы предпринимаете сейчас для решения данной проблемы?

Мы с адвокатами ведем постоянные консультации с местными правохранителями для того, чтобы разблокировать счета и продолжить работу. В деятельности компании Idols нет ничего незаконного! Г-н Коробков вводит в заблуждение не только персонал, клиентов и прессу, но и авторитетные государственные органы. За это, как вы знаете, законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Мы же живем в цивилизованном государстве!

Поверьте, я никогда бы не вернулся в Украину и не смог бы здесь работать, если бы у кого-то украл такие деньги. Я родом из очень богатой семьи, которая известна в Болгарии на очень высоком уровне. Если оценить объемы наших инвестиций в Украину, станет понятно, что обвинения в краже выглядят просто нелепо. Придя на этот рынок несколько лет назад, мы не собираемся вот так, со скандалом, отсюда уходить.

Что произошло в офисе на Жилянской?

Мой бывший секретарь Мария Мусиенко вместе с представителем второго учредителя Sales Up Александром Горловым вывезли всю технику, имущество, бухгалтерскую и финансовую документацию этой компании и передали на хранение третьей фирме. Вполне очевидно, что это абсолютно незаконные действия, поэтому мы подали соответствующие заявления и документы в прокуратуру. Есть два учредителя, связанные друг перед другом юридическими и финансовыми обязательствами друг перед другом. На каком основании один из них инициирует передачу бухгалтерских документов третьим лицам? (Здесь Матеев имеет ввиду вновь открытые офисы Initiative и Adventa на базе российских юнитов ADV - AdReport.) Хочется спросить г-на Горлова: он вообще осознает груз ответстветственности, который он возложил на себя, устроив данный беспредел? Если Вы придете на Жилянскую, то увидите, как "переезжала" эта компания. Там вырывались контакты из стен! Может таким образом г-н Коробков пытался вернуть себе инвестиции, которых он, впрочем, в этот офис не делал. Когда мы зашли туда с собственниками здания, то были просто в шоке: здание в аварийном состоянии. "Они сказали, что Sales Up больше не существует. Компания закрылась, а вы с деньгами сбежали". Как, позвольте спросить, я могу сегодня, украв полмиллиона долларов, спокойно ходить по Киеву? Если говорить о мошенничестве, то я, по краней мере, живу под своим именем. Дмитрий Еднирал же после известных событий присвоил себе фамилию Коробкова, а какую, скажите, фамилию он возьмет себе завтра? Спрашивается, кто мошенник?

А Sales Up Media в действительности пока рабочая компания?

Во всяком случае, никакого решения учредителей о ее закрытии не существует. Ее счета работают, заблокированы только счета Idols. Директором компании является моя тетя и основной инвестор г-жа Салакова. Более того, более 20 человек имеют контракт с Sales Up и их трудовые книжки лежат у нас, а люди, которых форменно запугали, сидят в офисе на Бехтеревском. Что они делают в чужой компании, имея контракт с нашей? Мне что же, прикажете считать, что они в отпуске? А как быть с клиентами? Мы же (Sales Up через Idols) несем за декабрь и за январь обязательства перед каналами...

Дмитрий говорит, что подобная ситуация, где у ADV был не контрольный пакет, была только в Украине. На других рынках у них 51%.

На других рынках у местных специалистов не было ничего - я имею ввиду собственный капитал. А мы ведь выступили инвесторами. Он искал каким образом может пользоваться нашими деньгами и связями. Более того, он договаривался с г-жи Салаковой о совместном бизнесе и в Болгарии - о представлении интересов ИМ и Лов Линтас. Хотел использовать наши связи, нашу семью. Мной был даже подготовлен план для ИМ ВВ этим летом. причем не только в Болгарии, но и на Балканах - в той же Югославии. Пусть он скажет, что это не так. Почему он ничего не говорит о людях, которые давали ему деньги?

И потом, по поводу 51% — это неправда. У него есть бизнес 50/50 еще с другими людьми. Например, с Ириной Васениной, TMA/Draft в Москве. Она создала этот бизнес, поэтому, естественно, не намерена отдавать Коробкову 51%. Но есть маленькое "но": у компании TMA нет подписанной лицензии с Draft. Эта лицензия, как на Россию, так и на Украину, подписана на РА Adventa. То есть, в принципе, рано или поздно может так случиться, что г-жа Васенина станет невыгодна по тем или иным причинам г-ну Коробкову. И он ей говорит: "Гуд бай, Ира". А компания дальше будет называться Adventa/Draft. (Я все это видел, когда украинская Adventa подписывала контракт по Draft с Adventa-Москва. С их стороны свою подпись ставил Эрнст Зекеле, который сейчас работает в киевском офисе.)

Более того, в течение ряда лет Васенина обслуживала такого клиента, как Procter & Gamble. Когда она вошла в ADV, этот бизнес пошел вразрез с одним из основных клиентов группы — Unilever. Поэтому ира с этого года его потеряла, как в России, так и в Украине и сейчас находится в прямой зависимости от ADV.

Абсолютно неоднозначная ситуация сложилась у Коробкова были с основным партнером в Казахстане. Договоренности с крупнейшим местным медиа-селлером – компанией ТВ-Медиа — были очень скользкие. В свое время Дмитрий заявил, что казахи его «кинули». Сегодня я уже не уверен, кто в действительности кого «кинул».

В Минске – совершенно иная ситуация. Белоруссия – это маленький рынок. Дима нашел Эрнста, который работал в местном IP, сделал ему «интересное предложение»: «У тебя нет денег? Нет проблем! Зато у тебя будет 49%, а деньги – дело наживное. На первое время деньги мы тебе дадим…». Причем я не знаю, зафиксирована ли какими-то документами доля минских товарищей. Или это так, как у него с именем: все может измениться :)? Конечно, IP-Minsk был основным селлером, все основные клиенты пришли в местный Initiative оттуда вмечте с Эрнстом. Завтра он будет невыгоден — его выбросят. Все построено на обмане… Лицензия оформлена не на местные офисы, а принадлежит московской компании, да и не лицензия это вовсе, а просто service agreement :((( Прямо как в сказке про колобка или Красную Шапочку: я от дедушки ушел, я от бабушки ушел и от тебя, лиса, убегу. Но рано или поздно ведь волк может съесть… (познания Сергея в русском фольклоре, очевидно, не так глубоки, как в медиа-бизнесе — AdReport). Да и зачем так далеко ходить – в Казахстан, Минск или Киев? Взять хотя бы структуру московского Sales Up Media.

Насколько правда, что у Вас большие шансы получить украинский бизнес Carat? Тот же Коробков в трех интервью подчеркнул, что у вас с Carat все идет хорошо…

Возможно, ему об этом в Carat сказали, я ведь не знаю :))) Просто Коробкову очень выгодно, скажем, перевести на английский статью из «Бизнеса» и отправить ее в офис IM WW. А затем представить ситуацию так, что, смотрите, мол, какой матеев ужасный и плохой — он всех вас «кинул».

А, может, я договорюсь с Initiative Media, объяснив им, что не все так просто в Украине? Ведь у меня отношения с IM WW не закрыты. Я хочу понять, почему head-office терпит такой беспредел, несмотря на то, что г-н Коробков обходится сети IM довольно дорого… Эти все его пассажи на территории СНГ… Здесь проблемы содними партнерами, там проблемы с другими. Если Atlantic отсудит у IPG те 10 или 11 млн. долларов, иск по которым г-н Бейн подал в Нью-Йорке, то IM WW просто переадресует их г-ну Коробкову.

Что касается Carat, то не исключено, что они сами решат открыть здесь свой офис. Как D’Arcy, например, или Leo Burnett.

А как вы оценивает все же шансы мсетных агентств получить афиляцию с этой сетью? Например, шансы AITI?

Насколько я понимаю, у AITI сейчас такой же service agreement с Carat, как и у русского Effect с IM WW. Только, в отличие от Коробкова с Коробейниковым, менеджеры AITI ведут себя гораздо корректнее и, по крайней мере, Carat’ом себя не называют. В аналогичной ситуации г-н Коробков предпочитал выступать от имени не Sales Up Media, а Initiative. У них есть офис в Париже, Варшаве, английский офис, наконец. Но никак не в Москве и не в Киеве. Да и не могли они здесь называться никак — пока идет судебный процесс в Нью-Йорке, позиция главного офиса IPG – нейтралитет. Они понимают, что дать Коробкову ничего, кроме service agreement они не могут. По причине того, что они нарушили определенные соглашения с г-ном Бейном, и он подал на них в суд. Поэтому в случае с коробковым была запущена ситуация в духе «то мы есть, то нас нет» (здесь Матеев, очевидно, имел в виду: «Мы как бы есть, но одновременно нас как бы нет» — AdReport). Бэйн подал иск в 2000 году. Вначале все двигалось достаточно медленно. Однако сейчас в этом деле наметился определенный прогресс. Свидетельские показания берут в т.ч. и у клиентов. Мы, в свою очередь, намерены подъехать и дать показания о беспределе, который устраивает в Украине г-н Коробков. IPG, соответственно, хочет встретиться с нами накануне, чтобы откорректировать свои позиции в данном вопросе.

Последнее обновление материала: 25 января, 13.00. You are welcome!

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9