29oct2004

[new!!!] RUSSIANS COMING... (англ.: РУССКИЕ ИДУТ!)

<p>В конце июня из исто?ников, близких к штаб-квартире группы Omnicom в Европе, AdReport полу?ил информацию о том, ?то коммуникационный холдинг TBWA Russia открывает представительство в Украине. В московском офисе TBWA вна?але не только подтвердили, ?то представительство будет открыто, но и назвали вероятную кандидатуру российского экспата, который его возглавит.</p>

В офисе группы TBWA Russia вначале подтвердили, что российский холдинг готовит базу для открытия представительства в Украине. Согласно гипотезе источника AdReport, киевское представительство мог возглавить Денис Астахов, курировавший промо-департамент в TBWA Russia. В этой ситуации логично было бы предположить, что холдинг идет сюда за BTL-бюджетами своих клиентов. Однако ситуация оказалась не настолько простой, как это могло показаться на первый взгляд.

Позднее со стороны Стефана Белаиша (Stefan Belaiche), вице-президента группы компаний TBWA Russia, последовало осторожное замечание о том, что "группа развивается в регионы" и нарекание в адрес AdReport за то, что москвичам вот-вот нужно будет извиняться за этот материал перед украинскими коллегами по сети. Топ-менеджер дал понять AdReport, что компания, которая может быть открыта в Киеве не сетевая. В частности, это будет, по его словам, речь идет "не о местном партнере Tequila Russia, а о другом агентстве, входящем в структуру российского холдинга TBWA". У этой структуры те же инвесторы, что и у ряда агентств TBWA Russia, однако ее бизнес сосредоточен не в Москве, а на других рынках СНГ (в частности, ее офис уже работает в Казахстане). При этом Стефан подчеркнул, что она не имеет отношения к сетевому бизнесу Omnicom.

С открытием в Украине офиса Partner Creative ситуация начсала проясняться.

BTL-экспансия инвесторов российского TBWA, однако, слишком легкая версия, чтобы в нее сходу поверить. И даже не потому, что местный афилиат TBWA - агентство AVA - получило по сети креативное обслуживание одного из ключевых брендов JTI - Winston.

Учитывая, что в России, как и на большинстве рынков Европы закладывается фундамент будущего здания OMD, теоретически можно рассматривать потенциальный

Приход русского TBWA в Украину интересен также в контексте выхода в Москве на финишную прямую процесса по формированию подразделения OMD Russia. Optimum Media Direction является медиа-пулом для консолидированного баинга трех юнитов группы Omnicom - Optimum Media (DDB), Media Direction (BBDO) и TBWA Media. Участь последней структуры группы Omnicom в "союзе трех", исходя даже из названия, минимальна. Тем не менее, ее роль в этом процессе нельзя недооценивать.

Дело в том, что Optimum Media в Украине также имеет российские корни. Контролирующий бизнес ОМ в России, топ-менеджер московского DDB Сергей Кривоногов на заре российской рекламы начинал свой бизнес в "Алисе PR" (APR). Там же трудился и будущий президент группы TBWA Russia Андрей Матузов (а также с будущий основатель ADV Group Дмитрий Коробков - AdReport). Думается, что Наталье Макиенко, выходцу из BBDO Russia, координирующей бизнес OMD в России, будет весьма удобно обсуждать перспективы создания аналогичной структуры в Украине с гг.Кривоноговым и Матузовым, не покидая первопрестольной.

Таким образом можно констатировать, что лишение сетевой афиляции украинских агентсв в пользу российских "дочек" проходило в этом году в среднем один раз в три месяца. Вследа за передачей в начале года лицензии DDB, а потом и FCB инициированным российскими компаниями агентствам летом наступила очередь компании Alter-V Advertising (AVA).

Можно констарировать, что лучшие представители российского рекламного бизнеса продолжили традиции своих коллег-нефтяников и газовиков. 2003 год для Украины проходит под девизом: "РУССКИЕ ИДУТ!" Причем идет их все больше и больше.

Справка. Агентство TBWA входит в Omnicom Group Inc. Головной офис – в Нью-Йорке. Имеет 112 представительств в 69 странах. В России в группу компаний TBWA Russia входят 5 агентств: TBWA Russia, TBWA/Partner, TBWA/D.V.A., TBWA Helth Care, TBWA Media, Tequila Russia. Основные клиенты: Beiersdorf (Nivea), Bic, Michelin, Adidas, Raisio (Voimix, Belette, Scandy Valley), Underage Prevent Smoking Comitex, Министерство по туризму Турции, Visa, Danone, «Радио 7», «Импексбанк», «Промстрахальянс», Ramstore и др. Сайт агентства: www.tbwa.ru

В Украине последние 3 года сеть была представлена агентством AVA/TBWA, директор - Наталья Михайлова.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9