7apr2005

Андрей Клименко: LingWay - ActiveEast - «Максима». Выход из «Системы» НЕВОЗМОЖЕН!

Последний год для директора агентсва "Максима Киев" Андрея Клименко был не самым простым. В начале марта он покинул теплое место директора РА LingWay (до августа 2004г. — «Максима Киев»), чтобы основать свое агентство ActiveEast. Вместе с ним из украинской «дочки» АФК «Система» ушло еще 14 человек и, самое главное — несколько ключевых клиентов. А именно: ВВН («Львовское», «Арсенал»), Gallaher (Sovereign) и АВК.

Для рекламного рынка это не было шоком: он знавал и более масштабные демарши группы рекламных специалистов. Последним из них был переход в начале 2004 года более 40 человек во главе с А.Лядовым и Е.Тарадай (в т.ч., вместе с KievStar и ТНК) из РГВИ Украина, соответственно, в Euro RSCG Kiev и МПГ Украина, которые они же и образовали. Характерно, что в обоих случаях пострадали интересы российских акционеров. Оговоримся здесь: в случае с "Максимой" они "пострадали" ненадолго.

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

Казалось бы, столь мощная финансовая корпорация, как «Система», не сможет спокойно "проглотить" появление РА ActiveEast, в котором осели прежние клиенты ее агентства LingWay. Однако российские менеджеры пошли дальше. «Система», образно говоря, ПОГЛОТИЛА ActiveEast. Точнее, пригласила весь коллектив этого агентства в открывающийся офис РА "Максима Киев".

Об этом AdReport заявила генеральный директор Коммуникационной группы "Максима" Оксана Ребрик, которая посетила в четверг Киев. Она встретилась с маркетинг-менеджерами UMC, которым представила в качестве будущего директора РА "Максима Киев" Андрея Клименко. Бюджет этого клиента, по ее словам, после регистрации агентства будет переведен туда из компании LingWay.

Что же касается Михаила Пятина [представителя управляющей компании "Система масс-медиа" в Украине, которому были делегированы функции директора LingWay], его отзывают в Москву. Само агентство создавалось под получение афиляции с сетью (наиболее вероятным вариантом был Y&R), однако переговоры менеджеров с WPP, по всей видимости, зашли в тупик. Официальная версия — Лондон взял тайм-аут в связи с нестабильной политической ситуацией в Украине (речь о событиях "оранжевой революции").

 

 

В возвращением А.Клименко в "Максиму" для сотрудников LingWay, которых считали "командой Пятина"  наступили не лучшие дни. Негласно ей был объявлен лок-аут. Из штата LingWay в новое агентство перешли… только уборщица и один пресс-байер, остальные предпочли уйти восвояси. В том числе и команда, которая работала с UMC. Экс-руководитель LingWay М.Пятин, как говорят работает в издательстве «Проф-Медиа» (проет «АИФ») в Москве.

РЕИНКАРНАЦИЯ "МАКСИМЫ"

 

 

С другой стороны, осенью акционерами КГ "Максима", по словам О.Ребрик, была принята стратегия по созданию международной сети агентств "Максима". Следствием этого и стала реанимация бренда "Максима" в Украине — уже на базе одноименного юридического лица (вплоть до лета 2004 года эта вывеска принадлежала украинскому афилиату "Максимы", агентству PAG). "После решения о создании агентства "Максима Киев" пост директора этого РА был предложен Андрею Клименко", заявила руководитель КГ "Макисма". В агентсво перейдет вся команда "активистов" во главе с А.Клименко (всего 16 человек) и, соответсвенно, клиенты агентств ActiveEast и LingWay: ВВН («Львовское», «Арсенал»), Gallaher (Sovereign) и UMC. Что касается проекта с АВК, по которому работала группа Клименко, то он закончен, зато в портфеле агентсва появился новій экаунт — Юнимилк (ТМ "Балланс"). При этом с брендами ВВН агентсво "Максима Киев" будет работать, в том числе, и по медиа, а с UMC — только по медиа. 

Что касается проанонсированного представителями АФК "Система" в прошлом году проекта "Медиа Система" (местный аналог российской "Системы Масс Медиа") - проект пока свернут, во всяком случае инвестиции в украинские СМИ и аутдор не планируются. Его куратором остается российский менеджер Сергей Ключенков, а из действующих программ, по-видимому, можно назвать лишь издание корпоративного журнала для UMC.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9