7aug2009

Рынок видеорекламы в РФ в 2009: рост на 80%

По материалам: mediarevolution.ru

Tvigle.ru, крупный российский развлекательный видеопортал, сделал прогноз российского рынка видеорекламы на 2009 год. По ожиданиям Tvigle, сектор ждет рост на 79% по сравнению с 2008 годом до $5 млн или 156 млн рублей.

Напомним, что в 2008 году рынок вырос на впечатляющие 280%.

Также в Tvigle media полагают, что к концу 2009 года на рынке видеорекламы изменятся процентные доли различных форматов. В 2008 году на рынке доминировал так называемый In-Banner Video (демонстрация видео в баннере стандартного формата), на который приходилось 83% всех показов. На Video pre-roll/post-roll приходилось лишь 10,5% показов, а на Product placement и брендирование окна видеоплеера — крошечные 3,8% и 2,5% соответственно. Однако эксперты Tvigle media полагают, что в ближайший год соотношение сильно изменится в сторону пре-роллов, и одновременно с этим вырастут объемы и доли Product placement и брендированного окна видеоплеера.

 

Оптимизм Tvigle Media в отношении видеорекламы подпитывается тем, что компания подписала договор на продажу медийной рекламы с агентством IMHO VI. Договор также касается нестандартных размещений и спецпроектов. IMHO в настоящий момент делает ставку именно на видеорекламу и начинает активно развивать это направление.

Ранее агентство сдерживало отсутствие на рынке площадок с легальным контентом, в котором можно было бы размещать видеорекламу. IMHO не продает рекламу в нелицензированном или пиратском видео, а видеотрафик на Афише, Коммерсанте и Вестях, с которыми работает агентство, к сожалению достаточно мал. Tvigle же не просто работает только с легальным контентом (в том числе делает собственные видео — от мультфильмов до интернет-сериалов), но и имеет внушительный трафик. В день сайт посещает 100 тыс. уникальных пользователей, которые просматривают более 6 млн. видеороликов в месяц. Неудивительно, что Tvigle.ru в очень короткие сроки попал в пул площадок IMHO VI. и стал первым клиентом с концепцией видео портала.

Оптимизм Tvigle Media в отношении видеорекламы оправдан. Этим форматом уже заинтересовались крупнейшие рекламодатели, а сам портал проводит кампании для Unilever, Nokia, Sony Ericsson, Philip Morris, Red Bull, БиЛайн и других крупных брендов. Генеральный директор Tvigle Media Егор Яковлев подчеркивает, что текущая рыночная ситуация только ускорила переход крупных игроков рынка к новым преспективным рекламным форматам и в том числе — к видеорекламе в интернете. «Такой тип продвижения ненавязчив — ролик транслируется по требованию пользователя и при желании может привести его на сайт рекламодателя», — объясняет эксперт популярность формата.

А председатель совета директоров IMHO VI Арсен Ревазов со своей стороны отмечает, что в последние два года видеоформаты все более востребованы у крупнейших рекламодателей, и рекламу этого формата размещает уже большинство площадок, входящих в пул IMHO VI: «Афиша», «Коммерсант», «Рамблер», «Вести» и т.п. «Будущее медийной рекламы в интернете — это видео. И это будущее уже наступает», — констатирует Ревазов.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9