29oct2004

"Имиджленд" едва не дошел до Atlantic Group

Директор Imageland Ukraine и один из бывших менеджеров Talan Comunications Евгения Панкратьева решила выйти из альянса с Talan и продолжить работу с российским агентством "Имиджленд PR" самостоятельно.

Информация о выходе на украинский рынок специализированного PR-агентства Imageland Ukraine, которое будет представлять интересы российского лидера в области связей с общественностью "Имиджленд Edelman Public Relations", появилась в конце ноября прошлого года. Штат агентства во главе с директором Евгенией Панкратьевой составил 8 человек.

Предполагалось, что оно будет заниматься всеми направлениями PR, кроме политического. И хотя из релиза не следовало, что данный PR-юнит созрел в недрах Talan Communications (Atlantic Group), все было именно так. «Мы почувствовали необходимость усилить направление, выделив его в независимую PR-единицу, – прокомментировала ситуацию AdReport Иветта Деликатная, директор Talan. – В этой связи альянс с российским агентством и доступ к сетевому ресурсу был вполне логичным шагом. С другой стороны, любой бизнес развивают конкретные люди. Ведя переговоры с московским «Имиджлендом», мы видели в этом дополнительную возможность для роста Жени [Панкратьевой] как топ-менеджера».

Интерес России к украинскому рынку также закономерен. По словам Вероники Моисеевой, президента холдинга «Группа компаний Имиджленд», открытие филиала на Украине – это не просто новый шаг в развитии бизнеса, но и один из этапов сближения наших стран. «Агентство всегда открыто для международных контактов, и мы рады, что сегодня именно киевляне становятся нашими новыми союзниками», – подчеркнула она.

Вместе с тем, по информации, поступившей на прошлой неделе из Тalan, в начале января Евгения Панкратьева уволилась из этого агентства, вслед за ней уволилось еще два человека. При этом статус взаимоотношений между российской PR-структурой, компанией Talan и г-жой Панкратьевой до последнего времени оставался неясен.

Команда Панкратьевой, состоящая из 7 человек, уже переехала в новый офис, а сама она ведет переговоры с «Имиджлендом» об открытии офиса в Украине. «До сих пор никаких документов об этом между российским агентством и Talan не было подписано, – сообщила она. – В этом смысле формальная сторона вопроса соблюдена. Что касается этической, то я созрела к тому, чтобы открыть свой бизнес. В том, что Имиджленд Edelman Public Relations выходит на отечественный рынок – исключительно моя заслуга».

Владимир Хаджи, директор по международным связям агентства Imageland Edelman PR: "Сейчас есть все основания утверждать, что развитие киевского представительства будет идти самыми быстрыми темпами. Это касается и сотрудничества с московским агентством, и появления новых клиентов, и интеграции новой структуры в международную сеть Edelman. Хочется пожелать нашим украинским коллегам успехов, и я, со своей стороны, обещаю активно содействовать этому".

Вероника Моисеева, президент холдинга "Группа компаний Имиджленд": "Россияне и украинцы близки друг другу по менталитету, мы понимаем друг друга без перевода, и я думаю, что эти слова можно будет в полной мере отнести к нашей работе с украинским представительством. Мы надеемся воплотить на украинском рынке примеры эффективных российских и западных подходов и технологий".

Генеральный директор одного украинского рекламного холдинга: "С Панкратьевой получилось как обычно - топ-менеджерам Atlantic Group просто необходимо больше времени уделять непосредственно бизнесу. В этом случае у сотрудников, очевидно, не будет пропадать мотивация и возникать желание «подсидеть» родной холдинг, отдавшись первому или второму встречному. В данном случае - русскому".

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9