3nov2010

Посткризисные тренды на рынке труда

Кризис кардинально изменил правила игры на рынке труда и для соискателей, и для работадателей. Валерия Казадарова - управляющий партнер кадровой компании «Таланты для бизнеса» познакомила с основными трендами рынка участников тренинга «RealTimeInterview» от маркетинг-группы OS-Direct

На рынке труда повысилась активность. Работодатели пересматривают свой кадровый фонд, ищут новых людей. Но работодатели стали требовательнее. Ведь кризис показал, что часто работа шла хорошо только из-за благодатной экономической ситуации, а не из-за хорошей работы сотрудников. Так что теперь работодатель ставит более высокую планку для результативности кандидата.

Сегодня работодатели ищут новые направления работы для своих компаний. А значит, они ищут и сотрудников, которые могут предложить и вести новые проекты.
Так что сейчас возможностей для реализации на рынке труда больше, чем было в 2009-м.

Но при этом активизировались и кандидаты: они активнее присылают резюме, чаще приходят на собеседование. При этом во время кризиса была обратная волна урбанизации: иногородние работники возвращались из столицы на малые родины, сельские жители уезжали из городов. Но люди перестали бояться кризиса, и скоро пойдет новая волна урбанизации. Как сказала Валерия Казадарова, скоро снова «понаедут». Так что офисная конкуренция опять будет высокой.

При этом изменился менталитет сотрудников. Люди до 25 лет высокого о себе мнения и не готовы связывать свои планы на будущее с конкретной компанией. Основные мотивы в работе: деньги и карьерный рост. А о любви к своему делу никто не говорит.

Работодателям нужно принять этот тренд и менять принципы работы. Рынок не формирует кадровый резерв. Будущее бизнеса – воспитывать своих сотрудников. Поэтому надо искать людей, которые стоят того, чтобы их растить.
 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9