1apr2012
Команда Цукерберга откроет представительство FB в Киеве уже в ближайшее время
Команда Цукерберга откроет представительство FB в Киеве уже в ближайшее время

«Ход конем». Опоздав с открытием, Facebook теперь будет смотреть на «грабли» VK

Пока все отмечали друг-друга на фотографиях с Open Party украинского представительства ВКонтакте, на рынок просочилась информация об ответном ходе со стороны Facebook. Впрочем, ход оказался нестандартным – в духе создателя этой сети Марка Цукерберга.

В последний год детище г-на Цукерберга слегка ускорило темпы развития. Сначала был снят и получил «Оскар» фильм «Социальная сеть». Потом журнал TIME назвал создателя Facebook Человеком года. Наконец, был проанонсирован выход компании на IPO. Конференция F8 подкинула угля паровозу из Пало-Альто небывалым количеством нововведений – как для пользователей, так и для рекламодателей. И вот теперь – открытие нового представительства. Да-да, вы не ошиблись.

О том, что в FB рассматривают Украину в качестве пилотного проекта, в узких кругах говорили давно. Здесь можно в сжатые сроки с гораздо меньшими потерями (и, в то же время, с гораздо большей точностью, чем где бы то ни было еще на рынках СНГ) тестировать на русскоязычной аудитории нововведения команды Цукерберга прежде, чем они будут запущены в России. Шутка.

Кстати, по поводу шуток. Николай «Svyaznoy» Сюсько 1 апреля опубликовал в FB «НОВОСТЬ ДНЯ: Украинский офис Facebook возглавит Serg Oleksandrivskiy. Мои поздравления!»:

С одной стороны – 1 апреля, которое кое-кто называет «1 наября»:)). А с другой стороны, очень хороший способ легализовать информацию. Дело в том, что именно «Связного» (официально Николай пока работает в PRP Group, куда перешел аккурат после YALTA Diigital Forum-2011 из «СОХО») в последнее время называли контактным лицом в переговорах всемирно известной компании из Пало-Альто с украинскими агентствами. Еще одним «поверенным» фигурирует Андрей Пясецкий, о котором, кроме красных штанов и SMM-проектов для «Комментариев» и «Зеркала Недели» рассказать-то особо нечего (к слову, последнее место работы – агентство «Цифирь»).


Андрей Пясецкий (слева) и Николай Сюсько, фото: AdReport

Имя руководителя киевского офиса пока не афишируется (ответ на официальный запрос от представителя Facebook в странах СНГ Екатерины Скоробогатовой и прес-секретаря компании Роберта Гибса редакция AdReport ожидает в ближайшее время).

Впрочем, согласно одной из версий, украинский офис возглавит партнер Александра Кайданника в агентствах «СОХО»и Polk Design Юрий Бабич. В последнее время, по словам близко знакомых с ним диджитал-специалистов, Юрий мало времени проводил в Украине практически не был доступен даже в онлайне.

Как сообщил продюсер Интернет-Премии PROpeller Digital Ростислав Касьяненко, Юрий Бабич первым предложил в прошлом году существенно изменить механизм оформления работ на Премию и компанию «СОХО» – в качестве стратегического партнера Премии, который сможет «облегчить задачу всем диджитал-агентствам» при подаче конкурсных проектов. «Однако с конца 2011 года Ю.Бабич был абсолютно вне досягаемости и нам пришлось обратиться к другим агентствам, а программную часть реализовывать самостоятельно. Если тому виной – местный офис Facebook, я снимаю любые претензии: Юра – достойный менеджер для такого проекта».

Кстати, именно Юрий Бабич первым отреагировал на публикацию Николая Сюсько:



Однако не исключено, что мы увидим совершенно нового человека на украинском рынке.

Компания уже активно формирует свою команду. По информации AdReport, в нее войдут лучшие диджиталисты из Украины и России. Открыты вакансии регионального СММ-менеджера, специалиста по связям с общественностью, системного администратора и менеджера по коммуникации с государственным аппаратом.

Facebook Украина планирует активную экспансию в регионы. До конца года будут открыты офисы во Львове, Харькове, Одессе и Днепропетровске. Рекрутинг персонала в региональные офисы будет проходить онлайн в виде открытого конкурса.

Впрочем, компания несколько опоздала с официальным запуском локального офиса (первоначально он планировался на начало апреля, накануне крупнейшей конференции iForum, что неофициально подтверждают ее организаторы). В то время как главный конкурент FB на пост-советском пространстве, социальная сеть Вконтакте, напротив, собрала всех на Open Party по поводу открытия представительства в Киеве как раз на минувшей неделе.

По мнению источников AdReport, в связи с этим Facebook может отложить лонч украинского офиса на более поздний период: по оптимистичным срокам, на май.

Однако скорее всего, его перенесут на осень, после подведения итогов деятельности VK.  В кулуарах поверенные FB сообщают, что «лучше учиться на чужих ошибках». Дескать, коль уже Вконтакте начали работать в Украине, логично подождать, что нового сеть сможет предложить местному рынку, и как он на это отреагирует. Чтобы потом, используя терминологию притчи про молодого и старого быка, «не спеша спуститься и осеменить все стадо».

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9