1dec2009
сми
сми

Парламент намерен ограничить права СМИ на время избирательной кампании

По материалам: Коммерсант

На согласительном совете глав комитетов и лидеров парламентских фракций приняли решение рассмотретьво втором чтении поправки к законам относительно организации и проведения президентских выборов.

 Среди прочего авторы законопроекта предлагают изменить порядок деятельности СМИ в стране в период проведения избирательной кампании.

Как пишет "Коммерсант", комитет одобрил несколько норм, ограничивающих права журналистов при освещении предвыборных мероприятий. Наибольшее недоумение медиа-экспертов вызывает новая редакция ст. 64 закона "О выборах президента", согласно которой, если кандидат сочтет, что теле-, радиосюжет или газетная статья являются недостоверными, он может потребовать от СМИ, обнародовавшего данную информацию, предоставить ему бесплатное эфирное время или газетную площадь.

Следует отметить, что подобная норма присутствовала и в старой редакции закона, но тогда санкции применялись к СМИ, распространяющим заведомо неправдивые и явно недостоверные сведения. Теперь же кандидатам на пост президента предлагается предоставить право самостоятельно и без каких-либо определенных законом критериев решать, какая информация является достоверной, а какая – нет.

"Это нормальная европейская норма. Если, например, Ющенко не понравилось то, что вы написали про него, то он имеет право обратиться к вам в газету. А вы не имеете права ему отказать", – объяснила народный депутат БЮТ, первый заместитель председателя комитета по вопросам госстроительства Ольга Боднар. Медиа-эксперт и шеф-редактор сайта "Телекритика" Наталья Лигачева уверена в обратном. "Такие нормы противоречат европейским правилам. Достоверность или недостоверность информации должна быть доказана судом, это аксиома. Почему во время выборов исчезает такая необходимость, мне непонятно", – считает она. По мнению Н.Лигачевой данная норма "ущемляет права СМИ".

С ней согласна и член Независимого экспертного совета по вопросам деятельности телерадиоорганизаций во время выборов Екатерина Котенко. "Это может привести к злоупотреблениям со стороны отдельных кандидатов, желающих получить бесплатное эфирное время или печатную площадь", – предполагает она.

Спорную норму законопроекта одобряют даже представители парламентской коалиции, работающие в комитете по вопросам свободы слова и информации. "Принятие такой нормы нужно не только ради красивых слов "а-ля демократия", но и с точки зрения здравого смысла. Я считаю, что телеведущий сам должен приглашать в эфир любого кандидата, фамилия которого оказалась упомянута в эфире", – говорит зампред комитета Юрий Стець ("Наша Украина–Народная самооборона").

По словам Ю.Стеця, если кандидаты будут злоупотреблять нормой закона и безосновательно требовать предоставления бесплатного эфира, то СМИ смогут отказывать им в выполнении таких просьб. "Конечно, кандидат тогда может подать в суд... Ну и пусть подает, вы же выиграете!", – сказал он. Такая позиция возмущает Н.Лигачеву. "То есть депутаты предлагают нам сознательно нарушать закон?" – заявила она.

Проблемы в работе СМИ могут возникнуть также в случае принятия новой редакции ст. 58, определяющей термин "предвыборная агитация". Среди прочего предлагается считать агитацией любые публичные оценки деятельности кандидатов, то есть и аналитические материалы о претендентах на пост главы государства, и выступления политиков в прямом эфире, в ходе которых те будут оценивать деятельность своих оппонентов. Следуя букве закона, СМИ, допустившие появление таких материалов в эфире или в печати, должны быть наказаны вплоть до лишения лицензии.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9