27jan2006

Владелец "Блиц-Информа" публично вызван на допрос

<P>&nbsp;</P>

Вчера стало известно, что глава наблюдательного совета ЗАО "Холдинговая компания 'Блиц-Информ'" Сергей Мельничук был объявлен в розыск из-за неявки для дачи показаний в следственный отдел налоговой милиции в Киеве. Топ-менеджмент холдинга считает, что уголовное преследование господина Мельничука было инициировано помощником президента Александром Третьяковым. а Государственная налоговая администрация опровергает все обвинения со стороны руководства "Блиц-Информа".

Вчера следователи налоговой милиций публично обратились к Сергею Мельничуку с просьбой явиться в следственный отдел налоговой милиции для дачи показаний. Напомним, что в марте 2004 года Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело против владельца издательства "Блиц-Информ" и шеф-редактора газеты "Бизнес" Сергея Мельничука. Он обвинялся в уклонении от уплаты налогов на общую сумму 8,5 млн гривен и в должностном подлоге. После открытия уголовного дела издательство возместило государству НДС в размере 3 млн гривен.

В октябре 2004 года Сергей Мельничук был арестован, но вскоре отпущен под залог. В прошлом году Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) арестовала имущество холдинга. Его руководство, в свою очередь, обвинило ГНАУ в исполнении политического заказа украинских властей, недовольных публикациями в издаваемой "Блиц-Информом" газете "Бизнес". Среди топ-менеджмента холдинга предполагают, что давление на "Блиц-Информ" выполнялось по указанию помощника президента Александра Третьякова. Сотрудники холдинга неоднократно проводили акции протеста против действий ГНАУ. В самой ГНАУ опровергают любые обвинения со стороны руководства холдинга и продолжают расследование по факту неуплаты им налогов.

 

Досье

В ЗАО "Холдинговая компания 'Блиц-Информ'" входят издательство "Блиц-Информ" (газета "Бизнес", журнал "Натали"), типография "Блиц-принт", а также заводы картонной и мягкой упаковок. Прибыль ЗАО в 2004 году составила $4 млн. 99,2% акций холдинга принадлежат Сергею Мельничуку.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9