19jun2009
Российское авторское общество
Российское авторское общество

Российские телеканалы расплатятся за музыку

Автор: Надежда Анатольева

Российское авторское общество (РАО) добилось от телеканалов выплаты вознаграждений авторам песен.

Об этом пишет газета "Ведомости" в пятницу, 19 июня. Всего за 2008 год каналы выплатят РАО около 617 миллионов рублей.

Гендиректор РАО Игорь Базилевский рассказал изданию, что общество подписало договоры об авторских выплатах с ВГТРК и холдингом "ПрофМедиа" (каналы MTV, ТВ3 и "2х2").

Ранее ВГТРК заплатила РАО половину из причитавшихся за 2007 год 140 миллионов рублей (госхолдинг сослался на снижение доходов). В ноябре 2008 года общество подало на ВГТРК в суд, требуя возврата долга, и даже заручилось поддержкой Сергея Нарышкина, который тогда возглавлял администрацию президента. В декабре 2008 года стороны подписали мировое соглашение, а недавно, как сообщают "Ведомости", договорились по выплатам на 2009 год.

Согласно достигнутым договоренностям, использование авторской музыки за 2008 год обойдется ВГТРК приблизительно в 100 миллионов рублей, а за 2009 год - чуть меньше. "Ведомости" отмечают, что изначально РАО рассчитывало на суммы, в четыре раза большие. В пресс-службе ВГТРК изданию пояснили, что в эфире госхолдинга значительно увеличилось количество информационных передач, где нет музыки, что также повлияло на уменьшение сумм выплат.

РАО согласилось уменьшить суммы авторских выплат и для "ПрофМедиа", хотя в начале 2009 года требовало от ее каналов более 20 миллионов рублей за 2008 год. Итоговую сумму выплат Игорь Базилевский не стал называть. Источник "Ведомостей", близкий в "ПрофМедиа", утверждает, что речь идет о фиксированной сумме, которая составляет меньше одного процента от выручки каналов.

По словам Базилевского, пока еще не урегулирован вопрос по авторским выплатам только с каналом ДТВ (входит в СТС Медиа).

После 1 января 2008 года, когда вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса РФ, регулирующая отношения в сфере интеллектуальной собственности, РАО получило госаккредитацию на сбор вознаграждений в пользу авторов.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9