29oct2004

«1+1» будет вещать в эфире еще две недели

По материалам: «Українська правда», "Телекритика"

<p>Высший хозяйственный суд Украины, который рассматривает кассационные жалобы Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания и Телерадиокомпании "Студия 1+1" на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда, оставил в силе решение о недействительности лицензии Студии "1+1".</p>

Высший хозяйственный суд Украины, который рассматривает кассационные жалобы Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания и Телерадиокомпании "Студия 1+1" на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда, оставил в силе решение о недействительности лицензии Студии "1+1".

Такое решение было принято на заседании суда в понедельник. Как сообщили в пресс-службе канала "1+1", в ходе заседания суд отклонил ходатайство Телерадиокомпании "АИТИ" о непринятии к рассмотрению кассационной жалобы, поданной Нацсоветом, и об отмене определения Высшего хозяйственного суда о прекращении исполнения решения Хозяйственного суда города Киева.

На заседании также был обнародован тот факт, что ООО ТРК "АИТИ" было зарегистрировано только в 1999 году, и соответственно, не могло стать победителем конкурса на право вещания на Втором общенациональном канале Украины, который проводился в 1996 году, сообщили в пресс-службе.

"Мне, честно говоря, не понятно, почему этот вопрос всплыл сейчас, - заявил генеральный директор "АIТI" Владимир Орлов в интервью интернет-изданию "Телекритика". - Да, действительно, в конкурсе 1996 года участвовало частное предприятие "АIТI", а ТРК была зарегистрирована в 1999. Но мы же не просим восстановить результаты девяносто шестого года и отдать нам то время, которое тогда было выиграно. Просто мы считаем, что канал "1+1" вещает незаконно, поэтому необходимо объявить тендер на вещание. Ведь по закону любая компания имеет право вещать на любом канале". Владимир Орлов также отметил, что на прошлом судебном заседании представители Нацсовета ходатайствовали о приобщении к делу нового документа: положения Нацсовета, согласно которому проплата за третьих лиц считается законной. "Во-первых, согласно законодательству, кассационная инстанция должна рассматривать только те документы, которые проходили в судах первой и второй инстанций. Этот новый, непонятно откуда взявшийся документ они вообще не могли приобщать к делу. Кроме того, он даже не зарегистрирован в Минюсте, а значит, не имеет законной силы", - заметил генеральный директор "AIТI".

Выслушав стороны, Высший хозяйственный суд объявил перерыв до 1 ноября 2002 года - в этот день суд должен вынести решение.

В феврале 2002 года Хозяйственный суд г. Киева удовлетворил иск ООО ТРК "АИТИ" и признал недействительной лицензию ООО ТРК "Студия 1+1" на право вещания на Втором общенациональном телеканале Украины. В июле этого года Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда это решение было оставлено в силе. Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания и ООО ТРК "Студия "1+1" подали кассационные жалобы в суд высшей инстанции, а именно в Высший хозяйственный суд Украины.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9