25jun2005

Мэрдок интересуется Интером

<P>&nbsp;</P>

Желающими купить "Интер" у Плужникова молва называла секретаря СНБО Украины Петра Порошенко, а также российского бизнесмена Александра Абрамова, являющегося совладельцем крупной российской горно-металлургической группы "ЕвразХолдинг". Одновременно, интерес к украиснкому медиа-рынку проявляют и западные инвесторы. В частности, называют имя американского телемагната и главы медиа-корпорации "News Corporatio" Руперта Мэрдока.

По сведениям источиника "Сегодня" в секретариате президента, еще месяц назад представители Мэрдока активно искали "выходы" на высшее руководство страны, чтобы обсудить с ним возможность инвестиций в приобретение крупного украинского телеканала, предположительно, "Интера". А во вторник в Киев на два часа на личном самолете для встречи с Виктором Ющенко прилетел сам Руперт Мэрдок. Как стало известно "Сегодня", с ним были старший сын – Локханд и глава компании "Ньюскорп-Европа" Мартин Помпадур. Как сообщает пресс-служба президента, Мэрдок и Ющенко говорили о перспективах вливания в украинский медиа-рынок западных инвестиций.

Безусловно, в таком контексте вокруг смерти владельца "Интера" наверняка появится множество слухов о ее "неестественном" характере (к слову пока неизвестно кому завещал акции телеканала в случае своего из жизни господин Плужников). В частности, в одном из своих недавних интервью глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов не исключил, что СБУ может заняться расследованием причин его смертельной болезни. 


ДОСЬЕ
Игорь Плужников родился 9 сентября 1958 года в Кировоградской области. Образование высшее, окончил в 1993 году Донецкий госуниверситет. В 1999-2000 годах - глава наблюдательного совета "Ощадбанка". Народный депутат Украины. Член политбюро СДПУ(о) с апреля 1996 года. С тех пор - один из лидеров партии. С середины 90-х годов и вплоть до 2003 года, по данным СМИ, Плужников являлся близким бизнес-партнером нынешнего госсекретаря Украины Александра Зинченко. В частности - они были совладельцами телеканала "Интер". После выхода Зинченко из СДПУ (о) в виду разногласий с В.Медведчуком, по некоторым сведениям, именно к Плужникову перешла доля Зинченко в акционерном капитале канала.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9