26oct2005

ВГТРК продолжит работать с «Видео Интернешнл»

<P>&nbsp;</P>

ВГТРК передумала отказываться от работы с медиаселлером «Видео Интернешнл». Напомним, в июне прошлого года было объявлено, что ВГТРК постепенно откажется от сотрудничества с «Видео Интернешнл». В качестве основной причины ухода ВИ с каналов ВГТРК представители медиаселлера называли конфликт интересов «России» и «Первого канала», который также работает с ВИ. Тогда представители «Первого» говорили, что прекращение сотрудничества ВИ и ВГТРК было их обязательным условием для заключения нового контракта с медиаселлером.

Предполагалось, что ВИ продолжит работать с каналами ВГТРК в течение года-полутора, пока холдинг не создаст собственную службу продаж. Однако, ВГТРК решила отказаться от этих планов. Газета «Бизнес» цитирует следующие слова высокопоставленного источника в медиахолдинге: «Инициатором нашего отказа от работы с ВИ был „Первый канал„. Сейчас ситуация принципиально изменилась: позиции „России„ и других каналов, входящих в ВГТРК, значительно усилились. Поэтому мы можем сами выбрать — работать с ВИ или нет».

По данным TNS Gallup Media за август — первую половину сентября 2004 года, доля «России» среди зрителей старше четырех лет составила 17%, «Первого» — 25,2%. За этот же период 2005 года показатель «России» вырос до 21,8%, аудитория «Первого» снизилась до 24,2%. Выросли и рекламные доходы «России»: по оценке участников рынка, в 2004 году канал заработал на рекламе около $400 млн, в 2005-м — уже около $450 млн.

Доходы «Первого» остались на прежнем уровне — около $500 млн. В 2004 году суммарный оборот ВИ составил около $1,5 млрд.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9