22oct2010

Google TV встретил сопротивление телекорпораций

По материалам: Руформатор

Несмотря на то, что первые модели телевизоров с Google TV уже поступили в продажу, успешность проекта остается под большим сомнением. Способствуют этому и американские телевещатели, которые не хотят пускать Google на свой рынок.

Три крупные телевизионные сети заблокировали для Google TV доступ к своим сайтам, на которых размещаются их телешоу, сообщает Reuters с ссылкой на источник, близкий к ситуации.

Пока точно известно о позиции Walt Disney Co и NBC Universal, которая в ближайшее время точно не изменится. Кроме того, корпорация Disney владеет телевизионной сетью ABC, а компания NBC — популярным спортивным телеканалом ESPN. Гигант телерынка FOX также заблокировал доступ для Google, но окончательное решение об отказе от сотрудничества еще не принято. Ранее стало известно, что доступ к полным версиям своих шоу для Google TV был ограничен компанией CBS.

Таким образом, пока из крупных телесетей только CNN и HBO поддержали Google. Плохие новости пришли очень не вовремя, потому что она только-только запустила свой первый телевизор совместно с Sony. Выходит, что, покупая его, вы получаете все тот же телевизор с возможностью смотреть видео с YouTube и браузером. Стоит заметить, что просмотр большинства роликов с YouTube на большом экране это весьма сомнительное удовольствие из-за того, что большинство из них имеют низкое разрешение.

По мнению аналитиков, подобные действия телекомпаний связаны, прежде всего, с нежеланием терять свою часть доходов от рекламы, которую Google может с легкостью перетянуть на себя, так как ее рекламные кампании могут быть узко таргетированы, а не направлены на широкую аудиторию. Кстати, проблемы Google TV на этом не заканчиваются, ведь разработчикам так и не удалось найти общий язык с сервисом Hulu. Вряд ли в ближайшее время компании удастся переломить ситуацию, но вполне можно ожидать, что она пойдет по пути Apple и сама начнет продавать контент. Это может оказаться самым логичным выходом из ситуации.
 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9