22aug2012

Нацсовет нашел нарушения в телевещании National Geographic

По материалам: sostav.ua

Национальный совет по вопросам ТВ и радиовещания на заседании от 21 августа признал, что иностранный канал National Geographic channel не отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательству Украины. Об этом «proIT» сообщили в регуляторе.

 

Основанием для такого решения стали результаты мониторинга, проведенного регулятором 8 мая. Выявлено, что в эфире телеканала в 21:11 по киевскому времени транслировался рекламный ролик алкогольного напитка.

 Согласно Закону Украины «О ратификации Европейской конвенции о трансграничном вещании» Украина оставила за собой право ограничивать на своей территории ретрансляцию программ, содержащих рекламу алкогольных напитков.

 Национальный совет в своем решении указывает ООО «ВИФ Медиа» - эксклюзивному представителю телеканала «National Geographic channel» в Украине - на необходимость в течение трех недель привести свою деятельность в соответствие с законом.

 Если компания никак не прислушивается к рекомендациям, канал исчезнет из перечня иностранных программ.

 «Мы очень надеемся, что руководство телеканала должным образом отреагирует на сигнал от Национального совета. Ведь канал для аудитории, несомненно, интересен », - отметила первый заместитель председателя Национального совета Оксана Головатенко.

 Напомним, National Geographic channel - один из крупнейших научно-популярных развлекательных каналов, который вещает во всем мире.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9