29sep2009
sms
sms

С SMS-спамом начнут бороться

Автор: Надежда Анатольева

Наконец-то кто-то задумался о проблеме мобильного мошенничества и спама. Уже в ближайшем будущем за «сотовых спамеров» возьмутся всерьез. Ассоциация региональных операторов связи (АРОС) планирует привлечь ФАС, правоохранительные органы и сотовых операторов в борьбу с незаконной рассылкой SMS-спама.

По информации ассоциации, ежемесячно в России отмечается несколько десятков случаев массовых рассылок недобросовестной информации. При этом спам периодически получают абоненты как региональных операторских компаний, так и пользователи сетей “большой тройки”.

“Ассоциация региональных операторов связи серьезно обеспокоена ростом числа случаев незаконного использования баз операторов сотовой связи для рассылки недобросовестной рекламы и сообщений мошеннического характера”, – говорится в сообщении АРОС.

За последние годы количество таких сообщений увеличилось в несколько раз. Причем не раз многие скандальные мошеннические подвохи, на которые клюют российские граждане, освещались в СМИ. Тем не менее, выявить мошенников практически никогда не удается.

“Проведенный экспертами АРОС анализ спама в сетях операторов мобильной связи показал, что в сети практически каждого оператора периодически происходят либо несанкционированные рассылки информации рекламного характера, либо рассылки откровенно мошеннических сообщений типа выигрыша в несуществующую лотерею или просьб “положить деньги на телефон”, – заявил президент АРОС Юрий Домбровский, процитированный в сообщении.

По мнению ассоциации, такие рассылки нарушают законодательство и права абонентов, однако “факты возбуждения правоохранительными и антимонопольными органами дел, связанных с незаконной SMS-рассылкой, достаточно редки, а случаи, когда нарушитель обнаружен и доказана его вина – единицы”.

АРОС готов начать борьбу с SMS-спамом и кроме ФАСа и правоохранительных органов предлагает сформировать сводную информационную базу случаев спам-рассылок в сетях операторов для обобщения этой информации и оценки “реального ущерба”. Также ассоциация хочет организовать информирование операторов о типовых случаях мошеннических действий и совместно с операторами выработать сводные “антиспаммерские” рекомендации для абонентов.

По словам Ю.Домбровского, “спам на мобильные телефоны запрещен и, в отличие от Интернета, легко трассируется и документируется. Активные действия операторов могут легко положить конец как незаконным рекламным, так и мошенническим рассылкам на мобильные телефоны абонентов России”.

Напомним, что с точки зрения закона правонарушения, связанные с использованием средств мобильной связи, условно подразделяются на три состава. Правонарушения, связанные с нанесением материального ущерба лицам, предоставляющим мобильную связь; лицам, продвигающим услуги мобильной связи, – дилерам сотовых компаний; наконец, правонарушения в отношении лиц, использующих мобильную связь, проще говоря – преступления против абонентов. Не меньшую опасность представляют действия по перехвату информации, передающейся по каналам связи, как частной, так и коммерческой, так называемый мобильный шпионаж. И еще один вариант, распространенный среди молодых “талантов”, – проникновение в мобильные сети.

А наиболее распространенным случаем мошенничества в последнее время является мнимый выигрыш от розыгрыша известных радиостанций.

В офис оператора поступали звонки абонентов, которые жаловались, что получили телефонный звонок на мобильный телефон от имени радиостанции. Абонентам заявляли, что сотовым оператором совместно с радиостанцией проводилась лотерея, а победителями оказались именно они. Для получения приза необходимо просто активировать карты экспресс – оплаты на собственный номер. На самом деле деньги от активации поступали на счет мошенников.

Похожий способ мошенничества использовался и в регионах страны. Так, преступники рассылали сообщения множеству владельцев мобильных телефонов, заверяя их в том, что они выиграли подарки в акции, проводимой крупным магазином. В случае если абонент заинтересовался информацией, ему предлагалось перевести деньги на определенный счет (чаще всего советовали приобрести карту экспресс-оплаты и сообщить секретный код). Причина может маскироваться, например, под видом уплаты налогов в счет выигранного приза или оплаты доставки товара.

Насколько успешной станет инициатива ассоциации – покажет время, а сам АРОС планирует сообщить о первых результатах программы в апреле-мае следующего года.

Будем надеется, что эти меры накажут правонарушителей и отвадят обманывать доверчивых граждан.

 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9